Здравствуйте! Я не понимаю и не переношу на дух свою " мать ". Это не зрелая, закомплексованная, не умная, обиженная на весь мир, озлобленная женщина. Мне с ребенком осталось жить с ней еще - вопрос №1410725

три месяца, я не работаю сейчас, а она не работала вообще… поэтому 24 часа в сутки мне приходиться жить с не адекватным человеком бок о бок. Как избежать ее оскорблений, унижений и само утверждения ее за счет меня???
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Арши, Здравствуйте!
Вижу и чувствую Вашу боль в Вашем письме.Это буквально крик души. Что же мне делать и как избежать оскорблений со стороны этой не зрелой, закомплексованной, не умной, озлобленной и обиженной на весь мир женщиной?
Но пока все эти качества просто прорываются из Вас в адрес своей матери.
поймите, такое случается, что близкие нам люди, даже очень близкие люди могут быть на другом уровне, в интелектуальном, эмоциональном и других смыслах., а также они могут быть больны, и просто напросто старше нас… И всё это накладывает отпечаток на восприятие и отношение к миру.И это ни хорошо, ни плохо — это данность, это закономерность… Более молодые люди как правило более прогрессивны, гибки, адаптивны(хотя далеко не всегда) И тем не менее.
Почему же Вам так затрагивает незрелость и закомпелксованность Вашей матери? Если это так, то человек, который стоит на интеллектуальном уровне может восприниматься как ребёнок… Но ведь ребёнок не виноват, что он пока ещё ребёнок… Просто на данном уровне он вот такой… Так и многие люди — ввиду определённых факторов могут быть на своём, отличном от Вас уровне… стоит ли тогда обижаться на человека, который находится уровнем ниже.
Ваша злость и раздражительность лишь говорит о непринятии того.что это не соответствует Вашим ожиданиям, так как Вы не принимаете тот её уровень… Но она на данном этапе и не может быть на другом.Вы такая, она  - иная..
Вопрос в следующем, как же избежать тех волнующих Вас переживаний, который возникают у Вас при общении с матерью.Что значит как избежать унижений со стороны матери? Человека невозможно унизить и неважно, что при этом бы ни делал другой человек, если другой утверждён в себе как в достойной личности. Вас цепляет, что то как раз в те моменты когда Ваша мама говорит или указывает Вам на это и Вы в этом находите правду, или долю правды. Иначе это бы Вас не трогало. Может быть не совсем понятно изъясняюсь, но на деле обстоит так. Ну не может нас цеплять и унижать то, чего в нас нет..

Если хотите разобраться более подробно — с радостью помогу… Ваша мама перестанет Вас цеплять.точнее это перестанет Вас цеплять.

Любви Вам, Мудрости и Взаимопонимания.

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Арши, уточните, что Вы имеете ввиду, говоря о неадекватности Вашей мамы, её манера оскорблять, унижать и самоутверждаться за Ваш счет, говорят лишь о её распущенности и вседозволенности в поведении, а что говорит о её неадекватности?..
Вы замкнуты в соем пространстве обид и проблем… Ваша мать в таком же огороженном пространстве.
Вы как два воюющих государства. Избежать конфликтов поможет лишь перемириес полседующим миром.
Для этого кому-то из Вас прийдется сделать первый шаг. Если Вы готовы на этот шаг к миру в своей жизни, пишите.
Уважаемый Арши!
Да… с родителями бывает порой тяжело. Тяжело слушать их ворчание, упреки и т.д.
Но в любом случае родителям надо быть благодарным за то, что они подарили Вам Жизнь!
Постарайтесь потерпеть эти 3 месяца и далее общение будет меньше....
А когда родители уходят из жизни, только тогда начинаешь понимать как нам их не хватает....
Мудрости Вам и терпения!

Не отчаивайтесь, не тратьте веру в успех. Все наладится. Действуйте. Живите спокойно. Обращайтесь в любе время.