Последние два года пью флоуксетин без назначения врача,перестала принимать, появилась сильная раздражительность. Что делать? - вопрос №1411152

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
К сожалению Вы не пишите, в какой дозировке Вы принимали флуоксетин и как прекратили его прием. Но учитывая длительность приема в течение 2-хлет, можно сказать у Вас возник синдром отмены. Предположу, что кроме раздражительности есть и другие симптомы, такие как головокружение или усталость, утомляемость или головная боль, или возможно тревожность и др., о которых Вы не пишите. Флуоксетин, как и все другие представители группы СИОЗС требуют более плавного снижения дозы и постепенной плавной его отмены с учетом индивидуального состояния организма и строго под контролем лечащего врача.
Кроме того, необходим контроль анализа крови и мочи на сахар, т.к. при резкой отмене флуоксетина возможно развитие гипергликемии.
Отсюда рекомендую, обратиться на личный прием к врачу по месту проживания для решения вопроса грамотной отмены данного лекарства и целесообразности его применения. Советую не откладывать в долгий ящик посещение врача во избежании последствий самостоятельного приема и его отмены.
И еще Вам информация на будущее — любые антидепрессанты или транквилизаторы принимаются строго по назначению врача. Самостоятельный прием недопустим.

Крепкого Вам здоровья!  Буду признательна за оценку ответа.