Как дать понять родителям, что я уже взрослый человек? - вопрос №1411927

Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 17 лет. У меня проблемы с родителями, они не дают мне свободы (хоть немного), постоянный контроль, и постоянные указания что делать и как. Я хочу им сказать, что мол взрослый, через 2 месяца 18 уже, чтобы не было такого сильного контроля за мной. Я пробовал поговорить, но никак. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы

Добрый вечер Максим! К сожалению для родителей Вы всегда будете ребёнком. Вас это конечно немного не устраивает. Чтобы родительский контроль был Вам не в тягость заранее сообщайте куда идете, чем планируете заниматься, обговаривайте возможность связи по телефону (иногда можно и отключить). Жизнь в современном мире очень тревожная, поэтому беспокойство родителей за Вас вполне объяснимо. Кроме того они скорее всего Вас сильно любят и потому переживают. Некоторые подростки Вам бы позавидовали… но мы не об этом. Все это можно понять и объяснить спокойно без эмоций. Ведите себя так, чтобы вызвать у родителей доверие к Вам как ко взрослому ответственному члену семьи, который в недалеком будущем станет самостоятельным и будет заботиться о себе и о них. Постарайтесь вести общение на равных, но такую возможность надо действительно заслужить у родителей. Если они поймут, что Вы их любите, понимаете их тревожность за Вас, будете поступать так, чтобы ни к коем случае им не пришлось за Ваши поступки переживать и расстраиваться — станет легче. Постарайтесь на деле доказать, что Вы уже действительно повзрослели и способны думать и поступать в интересах семьи, себе и родителям во благо. Спорами Вы ничего им не докажите. Докажите поступками. Какими Вам виднее — это же Ваша семья… Удачи Вам Макс.
Вы правильно ставите вопрос, «Что мне ДЕЛАТЬ?», и при этом хотите им СКАЗАТЬ, что уже взрослый.
Сказать что-то не означает делать. Взрослость означает ответственность за себя и за близких людей. Проявите эту ответственность, и Вам не нужно будет убеждать родителей.