Другое

Если зарегистрировано ИП. Но пока никаким видом деятельности не занимаешься, нужно ли платить налог? - вопрос №1414814

2 ответа

Ответы

Да, платить налоги надо. При любом налоговом режиме, в независимости от того ведет ИП текущую деятельность или нет, ИП оплачивает обязательные платежи в ПФР и ФФОМС

Добрый день! Индивидуальный предприниматель обязан ежегодно платить фиксированный взнос в ПФР и ФФОМС.Даже если:
— у ИП не было доходов в течение года;
— по итогу года ИП получил убытки;
— ИП полностью приостановил деятельность;
— ИП дополнительно работает по найму как физ. лицо, и работодатель платит за него взносы;
— ИП только зарегистрировался и ещё не начал деятельность;
- ИП является пенсионером;
— ИП болел (находился на больничном дома или в станционаре);
- ИП находилась в отпуске по беременности и родам;
— ИП является инвалидом;
— у ИП на иждивении какие-либо лица (дети, родственники и др.);
— ИП уплачивает алименты;
ИП находился за границей;
- у ИП не было денег на уплату фиксированных взносов;
- ИП по каким-либо причинам не имел возможности уплатить взносы-ВСЕ это не освобождает ИП от уплаты фиксированных взносов.
Другое дело, если регистрация произошла не в начале года, вы рассчитываете сумму исходя из вашей даты регистрации и она будет меньше фиксы. Режимные налоги платить не нужно, если деятельность не ведется.
Была рада помочь.Не забывайте отмечать лучший ответ