Добрый день. К сожалениюв первые месяцы жизни нашего малыша мы много путешествовали и поэтому не смогли сделать му все еобходимые прививки. В... - вопрос №1415111

возрасте 3 и 4 месяца в аглии ему были сделвны Rotavirus Pneumokok (PVC) 5-in-1 (DTaP/IPV/Hib) — diphteria, tetanus, pertussis, polio i Hib (Haemophilius influenzae tip B) 3го Апреля ему исполнится годик. Таким образом пропущена последняя серия таких же вакцин и менингит Ц в 3 месяца. (по английским стандартам) Пожалуйста, подскажите, что делать. и чем мы рискуем. С уважением Ольга
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга!

Британская Национальная служба здравоохранения (NHS) имеет график прививок населения, который сильно отличается от такового в России, как по срокам иммунизации, так и по применяемым препаратам. Самое главное, о чем говорит NHS — если Вы нарушили график вакцинации, в этом нет ничего ужасного — никогда не поздно начать вакцинацию заново

Конкретно в случае с Вашим ребенком, когда он достигнет возраста в 12 месяцев, ему будет предложено ввести однократные дозы каждой вакцины, которую Вы пропустили, вот и все. Дополнительных рисков такая схема вакцинации не несет — ведь организм ребенка уже окреп, и его иммунная система уже более зрелая для «тренировок», чем возрасте 1 или 4 месяцев. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь в разделе «What if I forget about or delay imminisation?»

С пожеланиями здоровья и благополучия, А.А.