Повышенное выпадение волос - вопрос №1415272

Здравствуйте! У меня уже довольно таки давно повышенное выпадение волос. Что я только не пробовала, какие маски против выпадения ни применяла. Витамины специальные пила. Ничего не помогает. Как помоешь голову, вся ванна в волосах. И к дерматологу обращалась. Тот сказал, что всё нормально. А у меня корни волос на макушке периодически болят. Сейчас мне 36 лет и волос на макушке стало гораздо меньше, чем раньше и чем сейчас на затылке. Выпадение волос останавливалось только во время беременности и после поездки и купания на море. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. А то я боюсь, что скоро лысина на макушке образуется.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день! Выпадение волос может быть спровоцировано очень разными факторами, которые во многом имеют гормональную природу. Я бы Вам посоветовала сдать общий анализ крови, посмотреть железо и проверить дигидротестостерон. Повышеный его уровень указывает на андрогенную аллопецию, и это состояние нуждается уже в лечении. Самостоятельно Вы можете сделать следующее:- оцените уровень стресса в Вашей жизни и примите меры. Стресс очень сильно сбивает гормональный фон и отражается на состоянии волос. Причем, сами анализы могут придти со временем в норму, а ущерб остается надолго. — пропейте серосодержащие аминокислоты л-метионин и л-тирозин- пропейте цинк и кремний (либо в витаминном комплексе, либо отдельно)- делайте массаж кожи головы каждый день. несколько раз в течение дня по 1 минуте. Можно делать массаж головы с теплым маслом, опустив голову вниз. В этом случае делать один раз в день, 1 сеанс — 4 минуты, делать 7 дней подряд, раз в месяц. Масла: оливка, касторка, горчичное, зародыши пшеницы, можно добавить 10-15% черного тмина. Можно делать эту процедуру вечером и оставлять масла на ночь. Утром смыть как обычно. Имейте в виду, что после первой процедуры ссыпается очень много волос, это нормально, на 4-5 день они падать перестанут практически полностью. Я бы очень рекомендовала Вам пройти сначала полное обследование, чтобы выяснить, есть ли в организме сбой и где. Без выяснения причины, любые косметические меры будут иметь временный эффект. Если у вас улучшилось состояние волос после моря, это может быть нехватка каких-то питательных веществ, кроме того, соленая морская вода прекрасно чистит и кожу головы и стрессы стягивает. Всего наилучшего! P.S. Да и еще. Не бойтесь часто мыть голову. У меня когда волосы выпадали, я боялась голову мыть )). Это неправильно. Если надо, мойте каждый день. Если проблема в коже головы, а скорее всего, так и есть, это только пойдет на пользу, потому что кожа будет очищаться, нормально дышать и волосы смогут расти. После мытья головы можно ополаскивать волосы любым отваром, подкисленным лимоном или яблочным уксусом, чтобы восстановить пиаш кожи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Долго писать причину выпадение волос. хороший способ, периодически массаж головы, втирать в неделю раз морскую соль когда принимаете ванну, или урину
Здравствуйте Светлана! Конечно ситуация не из приятных, но проблема решаема. Нужен массаж головы, мыть волосы шампунями не рекомендуется, лучше товарами и обязательно маску для укрепления волосяного покрова. Но не забывайте, что не все маски подходят Вам. Все зависит от структуры волос.
Здравствуйте Светлана!
Лечение  следует проводить только у специалистов– трихологов. Они ставят диагноз и назначают курс лечения только на основании комплексного обследования. Обязательным является исследование гормонального фона, выявление уровня эстрогенов и тестостерона в крови на основании данных лабораторных анализов, назначается правильное лечение.
Я напишу Вам лишь вспомогательные народные рецепты, которые можно использовать в параллели с основным лечением:

- Для приготовления микстуры из лесных орехов необходимо взять 20 штук орехов и 80 мл растительного масла. Орехи измельчают и перемешивают с маслом. Данный рецепт народной медицины для лечения  используют в виде наружного средства. Им смазывают кожу голову.

-Лопух- Листья и корни растения отваривают в небольшом объеме воды, затем их измельчают и смешивают со сливочным маслом, которое непременно должно быть свежим. Полученный состав рекомендуется втирать в кожу головы для укрепления волосяных фолликулов.

- Внутреннее употребление препаратов, содержащих цинк, для укрепления иммунной системы.

- Введение в рацион питания витаминного комплекса с обязательным содержание компонентов группы B (В1, В6, В12). и то только после консультации с врачом.