Авитаминоз ли это? - вопрос №141634

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Дочке 4,5 года. На руках, на подушечках пальцев стала облазить кожа, как будто витаминов не хватает. Но мы постоянно принимаем витамины (мульти-табс). Какие могут быть причины этому? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Скорее, это гипервитаминоз, перенасыщение вытаминами. Возможно, это проявление аллергической реакции на эти витамины. Но и авитаминоз со 100% уверенностью исключить нельзя. Бывает, что витамины не усваиваются. Потому, лучше не угадывать, а проконсультироватьсся очно. Участковый педиатр даст направление на анализы и на консультацию к аллергологу.

Здравствуйте! Это может быть и аллергическая реакция, как раз на постоянно принимаемые витамины. Попробуйте несколько раз в течение недели дать ей по 3 крупинки гомеопатический препарат кальциум карбоникум, в 30 разведении. Готовит только гомеопатическая аптека.