Я онанист, я хочу бросить, но не получается это сделать самостоятельно. Нужно ли мне идти к психотерапевту(я уже лежал в больнице) и могу ли я общаться с психотерапевтом женщиной по этому поводу? - вопрос №1416618

Сейчас как раз произошёл срыв, мне нужно себя успокоить и продолжать работу. Но я чувствую, что на этой почве и недосыпе у меня опять разовьётся психоз и всё будет очень плохо. Как этого избежать и в то же время не ложиться в больницу? Где грань между психологической зависимостью и реальной болезнью? Может ли мне помочь психолог?

Спасибо за ваши ответы, для меня это важно.

Парень, 20 лет, студент

Ответы

Здравствуйте, Павел! Не могу знать насколько далеко зашла ваша проблема… Если не психотерапия то совет один и он на поверхности. Отвлечение о мыслях об этом… Спорт, работа, хобби и пр… Становитесь человеком деятельным и всё нормализуется… Всех благ!
Что за прозвище такое, «онанист»? Для начала начните иначе называть себя, тем более что осознаете что нужно что-то менять в жизни. Общаться можно и с женщиной, это зависит от Вашего доверия к специалисту.
Уважаемый Всеволод!
Онанизм или мастурбация болезнью не является. Это всего лишь привычка.
Гораздо больший вред Вам доставляет беспокойство о существовании этой привычки.
Больница Вам точно не нужна. Лучше займитесь спортом. Не профессиональным, а для себя: бег, плавание, единоборства и т.д  Внимание переключается и желание мастурбировать ослабевает.
Найдите себе женщину для регулярного секса и все у Вас наладится.
Удачи Вам!