Другое

Здравствуйте. Какая разница между поручителем и свидетелем? Мой муж подписал расписку как свидетель, когда один человек взял деньги у другово. Этот... - вопрос №1416928

человек до сих пор не вернул долг и просят нас платит за него, так как был свидетелем. Правильно ли это?

Ответы

Здравствуйте! Просить можно все что угодно. Однако свидетель сделки, не является поручителем обеспечивающим обязательство должника, и так же не является солидарным должником. И платить за должника не обязан. Поручительство оформляется в письменной форме, отдельным договором поручительства. Кроме того в цивильном праве нет такого понятия как «свидетель сделки». По сути ваш муж не имеет ни какого отношения к обязательству по договору займа, который подтверждается распиской. Он может только подтвердить, что в его присутствии расписка составлялась.

Buh