Тюменская область

Здравствуйте. Тут возникло такое дело, моя учительница по информатике поставила мне за четверть 4. Хотя должна была быть 5, по подсчетам. Я подошла и... - вопрос №1417005

спросила почему 4, и показала ей, как я подсчитала (меня научила мама, т.к она работает в школе тоже), у меня были почти все пятерки, и 2 тройки а она сказала «И что теперь?» взяла смяла бумажку и кинула в меня. Кроме того, на уроке она очень не адекватная. Постоянно оскорбляет мой класс, в том числе и меня. называя «больными», «идиотами», «дебилами». Ведь такое учитель не должен делать. Было даже дело, когда она била моего одноклассника. Как в этом случае должна поступить я?

Ответы

По поводу оценок вопрос находится вне юридического поля. Что касается поведения учителя на уроке, бросания бумажек и побоев, родители учеников вправе письменно обратиться к администрации школы с требованием принять меры к учителю и пресечь нарушение прав учеников. Для справки: ст. 34 п. 6 Закона об образовании в РФ: обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников1. Педагогические работники обязаны:1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Buh