Почитание отца и матери-сложный для меня вопрос. я читал разные статьи, слушал разных священников и в интересующих меня местах они противоречат друг... - вопрос №1417329

другу… Одни говорят о полном повиновении, другие о уважении, говорят и то, что где то можно и не послущаться, конечно же если говорят заповедь нарушить. Но эта тема «маминких сынков» когда мать до самой старости контролирует своего 40 летнего сына, как младенца-повиноваться тут или нет? и как это можно обосновать на библии? а если родители пьют, ребенка постоянно грузят до предела всякими заботами, дома постоянно ругань, беспорядок-грешно ли уйти от такой власти жить самому куда подальше? Мой отец по поводу живой матери говорил «закажи сорокоуст, и так исполнишь заповедь почетания» (они в разводе) верно ли это? где же эта грань почетания? Недавно я осознал эту заповедь таким образом, что это не относится к собственным родителям, но ко всем старшим в равной мере-верно ли это? если же все заповеди происходят из «Возлюби Бога» и «возлюби ближнего своего»-неужели из этих заповедей исходит и то, что надо повиноваться слову старшего, даже если наперед знаешь, что действие это бесполезно? например родители диктуют, как жить 40 летнему сыну в таких мелочах, буд то он не свою жизнь живет, но своих родителей…

Ответы

Иван! Если не мешать все в одну кучу, то разобраться, вполне возможно
Я вижу, что вы верующий
Вот на основе веры и легче будет разобраться
Почтение к родителям, оно у вас появится, когда вы поймете, что родители, они как первоклашки на этой земле
Возможно и неумелыми были родителями, но имеют право жить
Вы сильнее и умнее из, поэтому проявите к ним снисходительность, как к деткам божьим
А самостоятельность свою, потихоньку проявляйте
Каждый раз говорите- мама, я все понял, не волнуйся, справлюсь
Она не контролирует вас, это ее контролируют ее же страхи
Сможете без родителей себя прокормить и жильем себя обеспечить, отделяйтесь и приведите в свой дом хозяйку, деток нарожайте
Заповедь почетания родителей является самой сложной, для тех у кого родители не совсем правильно себя введут, но и награда при соблюдении этой заповеди высока. В этой заповеди говорится о почетании, а не повиновении. Почетание это проявление должного уважения к родителям, ( не оскорблять, не бить, не унижать) помогать когда вы видите необходимость в вашей помощи. Эта заповедь не требует  подчинения, и как только человек вступает в брак, и «отлепится он от родителей и прилепится к жене своей». На первое место в его жизни уже должен стать супруг. В заповеди не говорится слушать маму.