Мне кажется, я ставлю себе неправильные цели - вопрос №1417550

На одном онлайн-семинаре было такое задание: ответить на вопрос: что такое счастье для вас? в течение 30 минут записывать все мысли, которые приходят в голову. Там предупредили, что первые 15 минут мысли будет диктовать разум. там могут быть быть разные утверждения о богатстве, квартире, машине и т.д. А потом должно включиться подсознание и вы поймете, что для вас действительно важно. Сначала действительно все было легко, первые 20 минут я записала 40 пунктов о финансовой независимости, бизнесе, недвижимости, инвестициях, возможности путешествий и т.д. и несколько пунктов о счастье и здоровье родных. Потом поток мыслей внезапно исчез, я поняла, что сейчас заработало подсознание… но всё… тишина… ничего в голову больше не пришло. у меня просто больше не было никаких мыслей… я уже не могла ответить на вопрос, что для меня счастье… Я пришла к выводу, неужели я такой бессердечный и меркантильный человек… Что для меня счастье это только финансы, бизнес и признание общества.Неужели для меня нет другого счастья… Ведь все эти меркантильные мысли похожи на внушение извне, но других мыслей о счастье у меня нет. Как вообще себя понять? Может какие-то методики другие есть?

Ответы

Уважаемая Prussian Warrior!

К сожалению общество потребления агрессивно диктует свои законы и ломает психику людей для извлечения прибылей от продаж всякого ненужного хлама. Сознание людей затмевается настолько, что Истинные Ценности забываются .
Чтобы к ним вернуться нужно понять, что главное богатство — это Здоровье, которое невозможно купить ни за какие деньги. Счастье — довольствоваться тем, что имеешь. Ведь для нормальной жизни нужно не так уж и много. Счастье — наслаждаться каждым днем от общения с Природой, с приятными людьми и от массы приятных мелочей.
Когда мозг заполнен эндорфинами («гормонами счастья») то человек чувствует себя счастливым.
Эндорфины выделяются при физической нагрузке: быстрая ходьба, плавание, занятие в секции танцев и т.д)  От погони за деньгами ради денег счастья не прибавится. Покупка нового модного айфона тоже счастья не даст.
Размышлений о Счастье много. Читайте книги древних и не очень древних философов и не поддавайтесь суррогату счастья, навязываемого нам дельцами международного масштаба.
Счастья Вам!
Здравствуйте! С такими вопросами обычно обращаются в режиме полноценной консультации, что я Вам и рекомендую.
Что касается методики, то попробуйте двигаться не сразу во многих направлениях, а линейно. Это часто помогает. Для этого, Вам нужно выбрать отправной пункт и дальше отвечать последовательно на вопрос «Зачем?» Например: Я хочу высокооплачиваемую работу… Зачем? Чтобы быть финансово независимой… Зачем? Чтобы иметь возможность делать то, что я хочу… Зачем? Чтобы реализовать свой потенциал… Зачем? чтобы почувствовать себя настоящей… и т.д.
В процессе этого упражнения можете задавать себе и другие вопросы: как именно? что еще? и прочие.
Это упражнение позволяет углубиться в мотивы и вынести вовне внутренний диалог, обратиться к самой себе и понять себя.
Надеюсь, что Это будет Вам полезно)))
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Успехов!!!
Здравствуйте, методики действительно есть. Опросники не самый надежный вариант, хотя тоже можно выявить многое. Могу завтра вечером, если есть желание. Пишите с 19.00. Разберемся.
Здравствуйте!

Думаю, первое, что Вам необходимо сделать — это перестать винить себя. Цели не могут быть правильными или неправильными, ведь у каждого человека свой путь. Нет ничего плохого в том, чтобы желать денег и самореализованности. Однако в наше время действительно иногда действительно переоценивается социальный успех и финансовое благополучие, но это всего лишь ответная реакция на столь же агрессивное насаживание противоположных ценностей (смирение, жертвенность) в недавнем прошлом. В современном мире все большее количество людей стараются соблюдать баланс между противоположными ценностями. Уметь ценить материальный комфорт, но не зацикливаться на нем, быть способным к любви, но и не забывать о своих интересах.

Для того, чтобы понять, какие из целей являются Вашими, а какие — навязанные окружением и обществом, поразмышляйте над тем, что доставляет Вам наибольшее удовольствие, когда Вы одна и не ждете оценки со стороны других. Подумайте, какие цели рождаются из желания, а какие — от страха. Хочется ли Вам богатства для того, чтобы получить больше возможностей, или для того, чтобы никто не мог укорить Вас в том, что Вы неудачница. Хотите ли Вы быть доброй, потому что это помогать другим приносит Вам настоящую радость или потому что страшно показаться «плохой» в глазах близких? Чаще всего у нас присутствуют и желание, и страх, но здесь важны пропорции, чего больше. Быстрее всего научиться слышать себя получится в работе с психологом.

Напоследок хочу привести Вам одну цитату, возможно, она Вас вдохновит: http://vk.com/individuation?w=wall-57853138_907
Доброе утро. Ответ на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как вообще себя понять?»
Ответ. Жаль, что вам не объяснили самую элементарную вещь: от вопросов и ответов на них нужно выстраивать причинно — следственные связи. Вы написали, что деньги вышли на первое место в вашем понимании счастья. Так задайте себе этот вопрос по иному)))
Например, «что я могу купить себе за деньги»:
*за деньги я могу купить себе лекарства, но не здоровье;
*за деньги я могу купить себе секс, но не любовь;
*за деньги я могу купить себе гроб и могилу, но не яркую и интересную жизнь и т.д.
Следовательно, счастье — это быть здоровым, любимым и просто ЖИТЬ яркой интересной жизнью и т.д
Выводы:
а)мне нужно беречь свое здоровье, для этого мне стоит заниматься фитнесом, правильно питаться и т.д.;
б)мне нужно встретить свою настоящую любовь. что для неё вам стоит изменить в себе, подумать где  вы любовь встретить можете и как это сделаете и т.д.;
в) мне нужно жить ярко и интересно, для этого мне стоит найти, интересные,  для меня, увлечения или хобби и так далее.
Ваш вопрос «Может какие-то методики другие есть?»
Ответ. Конечно есть специальные психотерапевтические методы,
например, грамотный и профессиональный психоанализ.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте! это не значит что сё именно так как объяснили, они и сами могут этого не знать… когда подсознание работает на самом деле это не осознаётся… но оно работает… есть иногда возможность осознать то что находиться в подсознании но это используется когда нужно чтобы оно вам помогло, счастье это когда есть возможность достижения чего то важного что нам даёт ощущение достижения чего то..  и не всегда это важное есть самый тот результат в этом именно дело, смотрите и поймите как это происходит, всё очень просто,  можно хотеть ходить в какой нибудь клуб сообщество для того, что бы заниматься соответственно целям его… но после этого или там же можно с кем нибудь познакомиться и семейные брачные любовные отношения которые были возможно первоначально не осознаны и будут то счастье которое ожидалось… а записаться или ходить в такое сообщество это не как само счастье а как инструмент его достижения хотя мудрое подсознание подсказывает   вот с этим связано будет счастье...  и воспринимается так, что это и есть счастье… но иногда можно достичь счастья разными способами… вам несколько не так объяснили прихожу к выводу…   ну вот ..  ответьте себе на вопрос что именно для себя вы получите если будет то то и то то ?  что измениться? что вы услышите? уведите почувствуете? а если это убрать то что ещё будет важным ?  если пока ничего — поздравляю вы счастливы а там вам объясняли просто несколько иные люди или это было для несколько иных людей… удачи вам… можете написать мне…
Здравствуйте,

Замечательно уже, что Вы задаетесь этим вопросом, а не пускаете все на самотек.

Одной из простейших методик является вопрос: что я хочу получить от достижения цели? Затем тот же вопрос касательно каждого ответа на предыдущий вопрос. И так далее, пока не докопаетесь до самой глубины.

Это помогает рассмотреть свои цели на разных логических уровнях и действительно хорошо их понять. Уверен, Вам это удастся, ведь главное тут — желание!