Почки гидрокаликс - вопрос №1418682

Здравствуйте. Мне 20 лет. Меня беспокоят боли в низу живота и пояснице. Так же при походе в туалет все щипит и выделяется мало мочи, но чувство что хочется в туалет остается. Сходила на узи почек и мочевого пузыря. Заключение: почки опущены, члс фрагментирована, разделена паренхиматозной перемычкой (удвоена). В проекциях обеих почек лоцируется образования диаметром 1,2-1,3 (гидрокаликс) верхняя чаша справа расширена размерами 1,47-1,44. Нижняя чаша расширена размерами 1,47-1,44. Свободная жидкость в брюшной полости лоцируется в проекции малого таза. Мочевой пузырь неправильно округлой формы, стенки уплотнены, локально утолщены до 0,6 см. В просвете жидкостное образование с осадком. Хронический цистит, пиелонферит. Что делать и как лечиться? не требуется ли хирургическое вмешательство?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо сделать МСКТ органов брюшной полости с контрастированием (с целью определения полного или неполного удвоения мочевых путей) с последующим определением дальнейшей тактики лечения
Татьяна! Информация полученная при УЗИ, в Вашем случае, носит вспомогательный характер. Изменения в почках, скорее всего не имеют отношение к Вашим жалобам. Речь может идти об остром цистите или гинекологическом заболевании. Из урологических обследований обязательно: общий анализ мочи и клинический анализ крови; желательно: посев мочи и уровень креатинина крови. Так же может понадобиться консультация гинеколога. Если имеющиеся у Вас жалобы выражены — надо начинать лечение (антибактериальное?) не дожидаясь результатов обследования.