Добрый день! Мне 28 лет,прохожу осмотры окулиста ежегодно,зрение единица и на его четкость жалоб нет. Моя проблема другая. окулисты патологии не находят,но я очень мучаюсь от этого,страдаю,жить так - вопрос №1420038

невыносимо… Все дело в том что вот уже 4 года мне тяжело находится на дневном свете. А связано это с тем, что при естественном освещении, особенно солнечном свете, а также если смотреть на белый фон, то мир я вижусквозь расплывающиеся темные пульсирующие пятна, вспышки, мерцания… все это проходит лишь в тени или помещении. Четкости зрения при этом не теряю. Солнцезащитные очки почти не помогают. Я вся измучилась, не понимаю что со мной. Пожалуйста, подскажите в чем может быть причина такого состояния и реакций? заранее благодарю
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Подобные симптомы могут быть не только при патологии.
Если вы голубоглазая, со светлой и бледной кожей, то ваша сетчатка от природы чувствительна к солнечному свету. И с этим мало, что можно сделать. Можно лишь дать общие рекомендации — соблюдайте гигиену зрения, вводите в рацион овощи и фрукты желтого и оранжевого цвета, чернику, в которых много нужных витаминов и биологических веществ для зрения.

Также нужно выяснить нет ли патологии. Так проявляются не только глазные проблемы. Подобные симптомы могут быть при неврологических заболеваниях, повышенном артериальном давлении, нарушении углеводного обмена. Поэтому помимо окулиста проконсультируйтесь с неврологом, проконтролируйте давление, сдайте кровь на глюкозу. Если по этим данным отклонений не будет, то достаточно ранее упомянутых мероприятий.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, добрый вечер, перенесите Ваш вопрос в раздел «Медицина», что Вам ответили квалифицированные медики. Я нашла статью на эту тему, опубликованную на сайте Гарвардской Медицинской Школы, где говорится, что это очень серьезные симптомы, нужно обязательно выяснять причины.
Здоровья и всего наилучшего!