Как привыкнуть к здоровому питанию? - вопрос №1421100

Лучший ответ по мнению автора

Самое главное, чтоб оно было приятным для Вас по вашим вкусовым ощущениям. Старайтесь подбирать те продукты, которые вам нравятся, и миксовать их. И тогда привыкнуть не составит труда)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы сначала прояснила, какой смысл Вы вкладываете в «здоровое питание»? Что это для Вас значит?

Правильное питание должно стать стилем жизни, а не обузой, что вам нужно вставать, и каждый день кушать что то определенное.Это должно быть таким же обыденным, как умываться по утрам, одеваться или звонить близким.Это просто становится частью Вас.Привычка как известно формируется в течении 21 одно дня-и это проверено неоднократно.Так и нужно привыкать-тренировать силу воли, и через какой то период вы просто поймете, что для вас это стало обычным каждодневным действием-питаться здорово.Вопрос в другом с какой целью вы собираетесь это делать? Меняя стиль жизни или это нужно к примеру из за проблем со здоровьем.
Когда вы меняете жизнь потрудитесь над силой воли, ведь здоровое питание, это не сырые овощи и фрукты и продукты лишенные вкуса(только если вы не выбираете определенный стиль в питании), здоровая еда это постное мясо и рыба, хлеб и каши, легкие супы, овощи во всех вариациях, свежий кофе, зеленые чаи, полезные сладости и пряности и главное все в МЕРУ.Это очень приятно-знать, что человек питает не только душу но и тело правильно, и наоборот вам это понравится и ничего ужасного в смене режима нет.
Главные правила:

  • Вносите не больше одного изменения за раз. Каждый раз дожидайтесь полного привыкания. Вероятно, потребуется 3-4 недели на каждый шаг. Зато к концу года вы будете настолько правильно питаться, насколько это вообще возможно.
  • По-крайней мере, первые пару недель вкладывайте максимум решимости в каждый шаг. Старайтесь не отступать. Не переживайте, скоро это станет привычным делом.
  • Если очередной шаг покажется вам слишком сложным, сделайте шажок поменьше. Например, вместо того, чтобы полностью исключить сладкое, можно начать с пирожных или конфет. Мелкие изменения всегда гораздо проще переносить.
  • Всегда старайтесь заменить вредную пищу более здоровой, которая вам по вкусу.
Итак, вот пример того, какой могла бы быть ваша программа:

  1. Перекусывайте фруктами. Если вы любитель перекусить в течение дня, держите при себе фрукты. Чуть что – ешьте фрукты. Закиньте в свой рюкзачок немного яблок, с ними вы точно не сможете поступить неправильно.
  2. Пейте воду вместо лимонада. Единственное, что я пью  — это вода. Я, конечно, не настаиваю, но было бы очень неплохо попытаться заменить сладкие напитки водой.
  3. Ешьте хлеб из цельного (необработанного) зерна. Если вы употребляете белый хлеб, замените его хлебом, испеченным из цельного зерна, отрубей или из зерен проросшей пшеницы. Кроме того, не приобретайте хлебобулочные изделия с содержанием высокофруктозного кукурузного сиропа. Вообще, старайтесь избегать этого ингредиента в чем угодно. Если на этикетке обнаружится надпись «Кукурузный подсластитель» или «Кукурузный сироп» — бегите от этого продукта питания подальше.
  4. Добавьте свежие овощи к обеду. Если нет свежих, используйте отваренные овощи вместо гарнира.
  5. Откажитесь от красного мяса. Вы все еще можете кушать мясо птицы и морепродукты. Позже, если вы захотите, сможете исключить и их.
  6. Вместо того чтобы заказывать, делайте пиццу сами. Пицца, приготовленная своими руками, — самая лучшая. Самый простой способ: взять немного соуса для спагетти, нарежьте овощей (я люблю помидоры, грибы, шпинат и оливки, но вы можете взять все, что угодно, даже картофель). Натрите овощи на терке с небольшим количеством оливкового масла. Если хотите, можно добавить тертый сыр (соевый, например), но это не обязательно. Выпекать пока пицца не приобретет аппетитный вид.
  7. Орехи вместо чипсов. Если вы любите перекусить чипсами, замените их арахисом или миндалем. Только без соли.
  8. Соевое молоко вместо цельного. Цельное молоко слишком жирное. Соевое молоко намного полезнее для здоровья. Вы быстро к нему привыкнете, как и ко всему из этого списка. Однако, если для вас такое молоко неприемлемо, то пусть будет коровье, но самой минимальной жирности – 1%.
  9. Крупы из цельных зерен. Если вы любите сладкие каши из хлопьев или молотой крупы, замените их кашей из цельного зерна.
  10. Ягоды вместо конфет.
  11. Яичница из тофу вместо обычной яичницы. Яичница или омлет из тофу – удивительный секрет строгих вегетарианцев. Попробуйте.
  12. Пробуйте различные вегетарианские блюда. Среди них попадается много всякой вкуснятины. Уверена, вы непременно подберете что-нибудь для себя.
Не забывайте оценивать ответы!
С Ув. Анна Никулина!- диетолог

Добрый вечер! Тут имеет значение несколько факторов: как Вы питаетесь сейчас и насколько радикально Вы хотите поменять свой режим питания. А, вообще, есть условно стандартный процесс перехода с одних привычек на другие (тут предполагается, что вы для себя уже определили, что есть здоровое питание и уверены, что Вам надо именно это).  Например, так:
— напишите список продуктов, которые Вы хотите убрать из рациона или минимизировать
— напишите список тех продуктов, которые Вы хотите добавить в рацион или увеличить их потребление
— определите, что для Вас представляет наибольшую сложность, а что будет легче всего поменять
Как правило, Вам нужно будет либо что-то убирать, либо что-то добавлять в рацион. Проведите ревизию на кухне, прекратите вообще покупать продукты, которые в ваш новый рацион не укладываются, проведите беседу с домашними, чтобы они Вас не соблазняли в этот переходный период тем, от чего Вы хотите отказаться. Планируйте заранее меню и пишите списки продуктов, которые надо покупать.
А дальше начинайте по очереди. На одной неделе добавьте что-то новое в рацион, например, если Вы едите обычно мясо с картошкой или макаронами, замените их на овощи. На следующей неделе уберите что-нибудь из рациона, например, откажитесь от добавки или от десерта. Таким образом, процесс перестройки будет постепенным, но не таким мучительным и через какое-то время новый режим будет уже для Вас вполне нормальным.
Кроме того, ищите какие-то интересные варианты приготовления полезных блюд, здоровое питание не предполагает, что теперь вы будете есть только вареные, несоленые овощи и пить несладкий чай. Экспериментируйте со специями, с разными способами приготовления, сочетаниями продуктов и тд (из брюссельской капусты можно сделать чипсы, например :) )
Всего наилучшего!

P.S. да, и еще момент. Если есть продукты, которые считаются полезными, но вы их категорически не любите, не пытайтесь себя заставить их есть во что бы то ни стало. Привыкайте к ним постепенно и ешьте их в сочетании с продуктами, которые вы любите, согласно экспериментам, это значительно облегчает процесс ввода их в рацион.
Здравствуйте!
Здоровое и правильное питание — это прежде всего Ваше здоровье!!! Поэтому нужно поставить цель и постепенно ее добиваться. Через пол года, Вы поймете, что это было и не так уж сложно.
Желаю Вам всего хорошего!