Здравствуйте, подскажите пожалуйста- мне 18 лет, принемала антибиотики вильпрафен курсом 10 дней 3 раза в день и свечи генферон по 1000000 2 раза в день. Через какое время можно принемать алкоголь? - вопрос №1422738

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виолетта! Из перечисленных препаратов имеет значение неблагоприятное сочетание алкоголя с антибиотиком вильпрафеном. Имеется в виду, что их нельзя совмещать одновременно и не стоит принимать алкоголь приблизительно до 10 дней после отмены препарата. Дело в том, что оба препарата могут повышать вероятность токсической реакции на печень, провоцируя формирование гепатита. Возможны также неблагоприятные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта при употреблении алкоголя вскоре после прекращения лечения антибиотиком. Поэтому лучше не рисковать и воздержаться от приема спиртных напитков, особенно в первую неделю после прекращения лечения.
Буду благодарна за оценку ответа!