Достаточно ли крепким будет ленточно-монолитный фундамент для дома из газобетона. - вопрос №1423622

Равнин, почва суглинок( легкий).глубина фундамента 60см ширина 50см. Местность Крым г. Феодосия п. Береговое 900 метров от моря.

Ответы

Здравствуйте. Учтите, чем больше песка в суглинке, тем сильнее он будет проседать, чем больше глины — тем больше будет промерзать и расширяться. Скорее всего, достаточно — в основном на суглинке закладывают ленточный фундамент под легкие дома. В остальных ситуациях — армированные плиты или заглубленные сваи выше уровня ГПГ. Конечно, плита — надежнее всего, возможно у вас будет смещение почвы и «плавающий фундамент». Нужно сверять по карте почв.
Разведочные работы проводятся весной, когда вода подходит ближе всего к поверхности.