Мне 27 лет, рост 166 ,на последнем узи поставили : матка положение -правильное, контур-ровный,размеры-63/52/57,миометрий-незначительно неоднородный,эндометри-17мм, неоднородный в дне(фаза ранней - вопрос №1424472

секреции?)Полость матки -не расширена, прв.Яичник-48/26 множество мелких фоликул по перфирии, лев яичник--36/30, множество мелких фолликул по перфирии, положение-близко к ребру матки оба яичника, свободная жидкость а позодиматочном пространстве--выевлена умеренное кол-во.Диагноз: поликистоз яичников, кроме этого сильно испортилось лицо, большая прибавка в весе уже 82 кг и нарушение менструаций, на момент узи было 8дней задержки, ещё волосы на лице начали появляться.Месячные идут сначала коричневого цвета, а затем сильные и сгустками крови.Какой препарат для восстановления гормонального сбоя вы бы посоветовали?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья! При данном диагнозе показано назначение орального контрацептива с антиандрогенным действием (жанин, ярина, джес, белара, димиа, причем ярина обладает наиболее благоприятным косметическим эффектом на кожу). Любой из этого списка гормонов восстановит менструальный цикл и при длительном приеме (не менее 6 мес) улучшит состояние кожи, подавит ненужный рост волос на лице. Принимать препарат можно столь долго, пока не запланируете беременность ( в этом случае просто отмените ОК и будете планировать в следующем же цикле зачатие).
Препаратов, могущих избавить от СПКЯ, нет. Но устранить симптомы, вызываемые этой болезнью, вполне по силам перечисленным ОК.
Если же вы планируете беременность, то ситуация меняется. Если есть ановуляция (отсутствие овуляций) и вызываемое им бесплодие, то необходимы препараты для стимуляции овуляции,  есть определенные схемы медикаментозной стимуляции, с их помощью и планируют беременность. Предварительно нужно убедиться в том, что спермограмма вашего мужа в порядке, что у вас гормоны в норме (ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ), проверить сахар крови, проверить проходимость маточных труб, постараться нормализовать вес ( в том числе и медикаментозно, вам показан метформин). Если вы планируете сейчас беременность, то отследите по УЗИ или аптечными тестами, есть ли у вас овуляции, проверьте не менее, чем в 2 циклах, лучше в 3-ех. Если овуляций нет, то обратитесь к гинекологу-эндокринологу или репродуктологу для назначения схемы стимуляции овуляции.
Буду благодарна за оценку ответа!