Здравствуйте, мне 21 год. Последние 2-3 года стала замечать за собой сильные приступы гнева, все и всё ужасно раздражает, пытаюсь себя сдерживать, но... - вопрос №1424664

потом еще сильнее злюсь, муж постоянно говорит что я ненормальная, а я нечего не могу поделать((( мне уже порой кажется что я и вправду сума схожу. Подскажите пожалуйста как можно контролировать свою злость и не срываться на близких?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Елена, проанализируйте, что является причиной вашего состояния такое длительное время. Зная причину, легче найти пути ее преодоления. Весь негатив за годы накопился и это делает вас напряженной, раздражительной, злой. Эти эмоции прежде всего выливаются на самых близких людей, потому что дома мы демонстрируем самих себя — свое  самое лучшее и самое плохое. Такое поведение часто отстраняет раздражительного человека от  близких, друзей, знакомых, оставляя его одного. Поэтому от мужа вам часто приходится слышать что я ненормальная. Поговорите с мужем, попросите его вам помочь преодолеть это состояние, поддержать вас, больше говорить о ваших положительных качествах. Если вы злитесь на кого-то, попробуйте поставить себя на его место и спросите себя, почему он действует или говорит именно так. Возможно, все можно решить иначе. Посмотрите на сложившуюся ситуацию со стороны, постарайтесь найти объяснения вашим злым мыслям и откажитесь от них за неуместностью. У вас все получится. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

работать над контролем. надо обучиться этому, но убрать злость свою
Здравствуйте, Елена.
Сдерживать и контролировать свою злось не самое лучшее решение, хотя и самое распространенное. Дело в том, что гнев, как и любая эмоция-это лишь верхушка айсберга, глубже таится причина, как правило это несогласие с чем-то, протест, подавленность, безысходность и тд. Ве это нужно выяснять в процессе общения с экспертом. Теперь сами посудите, что происходит когда сдерживается гнев. Вся его невыраженная сила вытесняется в организм человека, проявляясь в заболеваниях.  Моя рекомендация-решить источник проблемы, а гнев и прочее уйдут сами.

Простой способ. Как только возникает эмоция-подумайте о себе как о каком-то символе, спросите себя «Я как кто ?»  Например, Я злая как собака.
Затем второй шаг, Назовите себя по другому, например Я -хищная и опасная пантера.  В общем немного фантазии и результат Вас порадует )
Здравствуйте, Елена. Иногда, в сложные периоды нашей жизни, мы начинаем быть недовольными всем, что происходит вокруг нас и перестает совпадать с нашими представлениями о том, как это должно быть, как к нам должны относиться другие, как реагировать в тех или иных ситуациях. Именно это и вызывает в нас негативные эмоции. По общепринятому мнению, мы должны их сдерживать. Но это далеко не так. Сдерживание негатива разрушит вас изнутри. Лучше постараться разобраться и понять, почему та или иная ситуация вызвала негатив, почему вызвала именно такую реакцию. Разобравшись в себе, вы сможете управлять своими эмоциями. Именно — управлять, а не сдерживать. Попробуйте задать себе вопросы: что послужило толчком для таких моих реакций? какие изменения происходят во мне в данный момент? как бы я сама хотела реагировать? как мои реакции влияют на мою жизнь и на жизнь моих близких? Будут затруднения — пишите. Будем разбираться вместе.