Здравствуйте, мне 21 год. Последние 2-3 года стала замечать за собой сильные приступы гнева, все и всё ужасно раздражает, пытаюсь себя сдерживать, но... - вопрос №1424664

потом еще сильнее злюсь, муж постоянно говорит что я ненормальная, а я нечего не могу поделать((( мне уже порой кажется что я и вправду сума схожу. Подскажите пожалуйста как можно контролировать свою злость и не срываться на близких?
26.03.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Елена, проанализируйте, что является причиной вашего состояния такое длительное время. Зная причину, легче найти пути ее преодоления. Весь негатив за годы накопился и это делает вас напряженной, раздражительной, злой. Эти эмоции прежде всего выливаются на самых близких людей, потому что дома мы демонстрируем самих себя — свое  самое лучшее и самое плохое. Такое поведение часто отстраняет раздражительного человека от  близких, друзей, знакомых, оставляя его одного. Поэтому от мужа вам часто приходится слышать что я ненормальная. Поговорите с мужем, попросите его вам помочь преодолеть это состояние, поддержать вас, больше говорить о ваших положительных качествах. Если вы злитесь на кого-то, попробуйте поставить себя на его место и спросите себя, почему он действует или говорит именно так. Возможно, все можно решить иначе. Посмотрите на сложившуюся ситуацию со стороны, постарайтесь найти объяснения вашим злым мыслям и откажитесь от них за неуместностью. У вас все получится. Удачи вам.

26.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

работать над контролем. надо обучиться этому, но убрать злость свою
26.03.15
Здравствуйте, Елена.
Сдерживать и контролировать свою злось не самое лучшее решение, хотя и самое распространенное. Дело в том, что гнев, как и любая эмоция-это лишь верхушка айсберга, глубже таится причина, как правило это несогласие с чем-то, протест, подавленность, безысходность и тд. Ве это нужно выяснять в процессе общения с экспертом. Теперь сами посудите, что происходит когда сдерживается гнев. Вся его невыраженная сила вытесняется в организм человека, проявляясь в заболеваниях.  Моя рекомендация-решить источник проблемы, а гнев и прочее уйдут сами. 

Простой способ. Как только возникает эмоция-подумайте о себе как о каком-то символе, спросите себя «Я как кто ?»  Например, Я злая как собака. 
Затем второй шаг, Назовите себя по другому, например Я -хищная и опасная пантера.  В общем немного фантазии и результат Вас порадует )
26.03.15
Здравствуйте, Елена. Иногда, в сложные периоды нашей жизни, мы начинаем быть недовольными всем, что происходит вокруг нас и перестает совпадать с нашими представлениями о том, как это должно быть, как к нам должны относиться другие, как реагировать в тех или иных ситуациях. Именно это и вызывает в нас негативные эмоции. По общепринятому мнению, мы должны их сдерживать. Но это далеко не так. Сдерживание негатива разрушит вас изнутри. Лучше постараться разобраться и понять, почему та или иная ситуация вызвала негатив, почему вызвала именно такую реакцию. Разобравшись в себе, вы сможете управлять своими эмоциями. Именно — управлять, а не сдерживать. Попробуйте задать себе вопросы: что послужило толчком для таких моих реакций? какие изменения происходят во мне в данный момент? как бы я сама хотела реагировать? как мои реакции влияют на мою жизнь и на жизнь моих близких? Будут затруднения — пишите. Будем разбираться вместе.
26.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store