мне 22 года, моя проблема в том что я не могу и не умею строить отношения с парнями. У меня страх, страх что обманут, страх что родители могут не одобрить и почему-то стыд. - вопрос №1425840

Я единственный ребенок в семье, мне всегда уделяли огромное внимание но любви от мамы с папой я не чувствовала. В 15 лет мама спросила хочу ли я иметь парня, мой ответ был — да, ее ответ — зачем тебе сейчас?.. Больше на такие темы мы не разговаривали, отношения у нас не очень доверительные. С мамой часто ссорились из за ее контроля над моей жизнью (постоянные советы без надобности, время возвращения домой), с помощью долгих и откровенных разговоров о том что я не ребенок и справлюсь сама и если что сама спрошу совет наши отношения наладились. Жыву отдельно от родителей, работаю, но они помогают мне материально ( пыталась отказаться от денег, но родители обижаются). Близкие друзья говорят что я недоверчива и скрытая. Однажды парень сказал что я слишком строго выгляжу и не подойти вовсе. Готова изменить себя, незнаю с чего начать. Извините за ошибки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как Вы верно понимаете, корень Ваших проблем лежит в детстве, точнее, в отношении к Вам родителей. По какой-то причине (возможно, из-за собственных комплексов, желания привязать Вас к себе), Ваша мама внушила Вам неуверенность и чувство вины за свое желание быть взрослой. Отсюда и стыд, о котором Вы пишите, ведь пока Вы чувствуете себя маленькой девочкой, а они не могут заводить отношения. На подсознательном уровне Вы усвоили, что начав встречаться с мужчиной, Вы расстроите маму. Окружающие могут видеть в Вас снежную королеву, но за самом деле за этой внешней холодностью прячется лишь страх.

Вам необходимо начать работу с психологом над своим психологическим отделением от родителей. Физически Вы уже отделились, начали жить отдельно, но еще не перерезали эмоциональную пуповину, которая связывают Вас с ними. Вы еще живете мамиными убеждениями и страхом ее разочаровать.

Работайте над своей независимостью, ставьте перед собой цели (в карьере, хобби) и добивайтесь их. Расширьте круг общения, найдите людей, которым Вы бы могли доверять и постарайтесь открыться им. Перестаньте ориентироваться на мнение родителей и искать их одобрения. Наращивайте свои силы, чаще хватите себя за любые, пусть и небольшие достижения. Это очень общие рекомендации, боле конкретные советы можно получить в личной консультации с психологом, где Вы детально проанализируете все Ваши страхи и освободитесь от них навсегда. Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
26.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо начать с себя. Готовы?
26.03.15
Уважаемая Хеппi Анн!
Вы сами подсказали ответ на Ваш вопрос))
Раз друзья говорят, что Вы недоверчивая и скрытная, значит нужно начать с изменения своего имиджа и линии поведения....
Этого можно добиться естественным путем, устранив страх быть обманутой  и т.д....
Ведь Ваша внутренняя напряженность отражается и на внешности и на манере поведения...
Поэтому сейчас надо работать на снижением общего уровня напряженности.
Очень хорошо помогает аутогенная тренировка (релаксация) по Шульцу. Материалов много в Интернете.
Даже 10-15 минут регулярных занятий приносят ощутимый эффект.
Если все же не удается справиться с какими-то внутренними страхами и эмоциями, могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте на моем сайте или в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь.
26.03.15
Добрый вече. Разделите свою проблему на составляющие, так вам будет проще её решать.
Первая составляющая — ваши страхи. Для проработки иррациональных страхов (стх измены, обмана. предательства) используют систему безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из которых, как и о методах самопомощи при страхах, вы можете почитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1. 
Вторая составляющая — ваши отношения с мужчинами. Для этого вам стоит:
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас в них -это позволит найти и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении отношений с мужчинами,
*составить четкие и ясные критерии отбора мужчин для серьезных отношений — это будут фильтры для мужчин.
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами- это позволит вам не только строить отношения на качественно-новом уровне, но и и довести романтические отношения до их логического финала — до официального создания семьи, до ЗАГСА.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
27.03.15
Дорогая Aнн,
То что Вы спорили с родителями по поводу Вашей самостоятельности, -означает свободолюбие.
То что Вы живете отдельно, работаете и отказываетесь от денег родителей,- означает Вашу самостоятельность и благородство.
То что близкие друзья считают Вас недоверчивой и скрытой, означает то, что Вы человек незаурядный и отличаетесь от общего привычного им стандарта
То что парень сказал, что слишком строго выглядите что и не подойти-означает Вашу серьезность и его робость. 
Я предлагаю Вам забить на этих мнительных друзей и пугливых парней и перестать равняться на них.
Верьте себе, Ваш эталон внутри Вас.
Живите так, и к Вам потянутся другие друзья и достойные парни.
 
27.03.15
xenni. Никто не застрахован от ошибок, тем более в личных отношениях. Нельзя научится ходить лежа на кровати. И вы научитесь строить отношения только тогда, когда они будут. Конечно будут ошибки. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. 
Вы уже взрослая девушка. Живете отдельно от родителей. Сами себя обеспечиваете. И сами отвечаете за свою жизнь и свои поступки. 
Вы не обязаны отвечать ожиданиям ваших родителей. Вы же не плачете, что вы не великая скрипачка или танцовщица. правда? Вам жить с человеком, которого вы выберете. Мнение родителей конечно важно, но они тоже могут ошибаться.
И не понятно в чем стыд. Посмотрите сколь вокруг молодых девчонок в 15-16… становятся мамами!!! Не просто встречаются с кем то. Успокойтесь и живите своей жизнью. Удачи Вам.
27.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store