Мне 40 лет и у меня стенозирующий атеросклероз БЦА стеноза по диаметру ОСА справа 33% что посоветуете?И нужно ли сделать операцию? - вопрос №1427585

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

На УЗИ сосудов шеи у Вас обнаружен атеросклеротический дефект в виде бляшки. Перекрытие кровотока на 33% не является критическим, и я бы советовал пока обойтись консервативным лечением — упор здесь нужно сделать, с одной стороны, на коррекцию нарушений уровня холестерина в крови, с другой стороны, если у Вас поднимается артериальное давление и есть гипертоническая болезнь (здесь нужно разбираться отдельно), нужно применять препараты которые не только снижают давление, что убережет Вас от дальнейшего роста бляшек и осложнений, связанных с их ростом, но и расширяют сосуды, что улучшает нарушенный кровоток.

Подбор программы лечения по данному вопросу в моей практике занимает около 2-4 недель.

Так же Вам стоит учитывать, что сама по себе операция на стенозированных («суженных» бляшками сосудах) несет в себе определенные риски, поэтому огульно назначать ее не стоит.

Будьте здоровы!