Что делать с мужем? - вопрос №1428384

Женаты три года, ребенка получилось завести только с третьего раза. Забирая из роддома меня у него уже было предистеричное состояние, шипел на своих родных. Через пару недель уволился с работы, некоторое время врал, что работает пока его не спросила как с работой. Без укоров его поддержала, найдем другую. После этого все становилось только хуже и хуже. Пропало молоко, перестали разговаривать, мне не помогал по дому, хотя я после кесарева, работы тоже не было. В очередной раз доведя до истерики попросила приехать маму помочь мне и с ребенком и с ситуацией, чувствовала, что слаба и он тюкает все активней на этом фоне, боялась потерять разум. Приехала мама, 10 дней тишина перед бурей, на 10 день ему что-то послышалось от моей мамы. Полилась грязь-мат в ее сторону, бегал с двухмесячным малышом из комнаты в комнату. Я потребовала чтобы он ушел немедленно или вызову полицию. Пока злобно собирал вещи крыл меня, маму попросила увезти ребенка из дома. Ушел, я к ребенку пошла, вечером возвращаемся он отключил роутер интернет и телефон, и вынес аппаратуру.Утром решила сменить замки. Вечером пока гуляла с ребенком, он вбил гвозди в дверную скважину. Приходил, пугал периодично, отключал электричество в подъезде. Боевик. До последнего думала, что может еще у него все прояснится в голове. Он потребовал все свои вещи, домой я его запустила только с его мамой т.к. запугал он прилично на тот момент нас. Вынес все от телевизора до мусорных пакетов, ходил по квартире в обуви с матом. Мы с мамой и ребенком сидели в комнате. Прошло уже 7 месяцев, он живет теперь в Москве. Утроился там на работу, живет в хостеле. Периодично пугает, что убьет меня, или маму, или заберет ребенка. На нг он приезжал в город пытались восстановить отношения, но ему нужна только я и ребенок, с квартирами, доходами, без моей семьи. Все еще пытаюсь вести диалог с ним. Трудно, как доктор Джекил и Хайд, говорит что любит, если я не идут по его пути разрешения ситуации, то сразу убьет или ребенка заберет. До этого нетерпимость проявлялась, к моим родственникам, его, коллегам, начальникам, друзьям. В любой семье я думаю бывают ссоры, я в нем искала поддержку и жаловалась на родных, о чем жалею бесконечно сейчас он каждое слово мной сказанное в период небольших житейских ссор передергивает и говорит зачем тебе такие родственички. Еще была существенна проблема с алкоголем и марихуанной, в начале нашей семейной жизни я ему сказал, что такой образ жизни неприемлем, он сказал, что пить вообще не будет, а вот курить будет т.к. я не имею права его всего лишать. Работу он менял стабильно раз в год, обычно в августе. Я конечно тоже не идеал, не особо идеальная хозяйка, но это его стало раздражать только в последние месяцы. И характер проявляла, что-то хочу, что-то нет. Также у меня две маленьких собаки, они ходят на пеленку и от них есть сильный запах, тоже его бесят, избавляться от них я не буду. Нет идеальных, но я старалась быть хорошей женой и напоминать ему, что его люблю.Можно бесконечно в детали вдаваться для полной объективности. Я ему предложила пойти к семейному терапевту, на что меня послали. Спустя еще пару месяцев угрозы все также идут, мне его жалко. У меня сердце кровью обливает от мысли, что сын будет лишен отца, и я понимаю, что мы не равнодушные друг другу люди. Но так жить нельзя, как это было в последнее время. Он готов съехаться обратно, а я боюсь сразу. Предложила ему найти работу, пожить пока у мамы и для начала восстановить отношения между нами, а потом с моей семьей. На что угрозы и уже четко сформированный образ по телефону как он меня душит, а потом идет в полицию. Я не знаю что делать. Он не был плохим, что-то произошло и заботливый муж, которого любила-обожала превратился в демона. Не знаю уже, что ему предложить, чтобы голова встала на место. Или уже успокоиться и жить дальше.

Ответы

Уважаемая Анастасия Григорьевна !
Спасибо за подробное описание ситуации, это характеризует Вас как обстоятельного и думающего человека.
Предложу версию происходящего. Ваш муж нуждается в собственной идентичности в семье. Все его поступки, порою странные, направлены именно на признание собственной значимости в семье. Вы авторитетная в семье, это понятно, у него с этим проблемы. Вы носитесь с ним как с непослушным сыном. Ему порою нравится это, а порою он бунтует. Что можно сделать. Продемонстрируйте его значимость для Вас и для ребенка. Спрашивайте его мнения при решение семейных задач, пусть он будет не прав на Ваш взгляд, но соглашайтесь. Конечно, это первичное мнение, для выяснения более точных стратегий предложу личную беседу. Мира вашей семье.