Здравствуйте. С моей мамой что то происходит. Она будто мной манипулирует. Помогите пожалуйста! - вопрос №1430484

Моя мама алкоголик, но сейчас не пьёт. Старается это не делать. Всю неделю была нормальная и весёлая. Точно трезвая. Определяю за секунду, если она выпившая. Её мужчина начал работать. Но на выходных они сильно ссорились. Но потом помирились.
Я работаю и живу с парнем. Я Всегда ей помогаю, если надо. Материально и подарила ей ноут бук и сапоги дорогие. Стараюсь всегда баловать когда приезжаю.
1,5 года назад умерла моя бабушка (мамина мама). Ей необходимо ставить надгробник. Я сказала, что сама всё оплачу и сделаю.
Моя мама не работает уже 2 года. Она очень странный человек. Требует от всех всё, а сама нечего не делает. Она у бабушки на кладбище была сама 2 раза только за всё время. Денег у неё никто не просит на надгробник.
Недавно я ей сказала, что хочу купить новый телефон, так как в начале января мой новый телефон, к сожалению, украли. Она сначала отреагировала негативно, что зачем и это так дорого.А потом вроде успокоилась. Вчера её будто бы подменили. Она мне такого наговорила. Что я не думаю ни о ком, кроме себя, что терять телефоны это моё табу и всяких гадких вещей. Мне было на столько обидно, на столько больно. Я честно, не тот человек, который думает только о себе. Я всегда помогаю. я поставлю бабушке этот надгробник.
А от мамы был такой мерзкий негатив, будто я эгоистка номер один. Только она не видит в себе минусов. Что она пьёт, что изводит меня, не помогает мне совершенно, залезает в долги, сама к бабушке не ездит и нечего не делает вобще. А только требует и требует и требует.
Я подумала, что может она извиниться на утро, но нет. Она мне позвонила из за одного дела. То есть извиняться не собирается и разговаривает таким голосом отвратительным.
Я постоянно переживаю. У меня постоянно нервы из за неё. Я не знаю, что мне делать. Я и так делаю, что могу. Неужели её на столько жаба душит, что я куплю себе новый телефон. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Регина, Ваша мама очень слабый и зависимый человек. Она понимает, что зависит от Вас полностью, и эта зависимость ее удручает тем, что ваша поддержка может прекратиться и она этого боится, всячески пытается Вас накрутить, пристыдить, взять за живое. Все это для гарантий того что Вы на крючке и для ее самоуспокоения. Раньше успокаивал частично алкоголь, теперь же все на Вас. Вы отличная дочь и порядочный человек. Вместе с тем, Вы имеете полное право строить свою жизнь по своему усмотрению. И первое от чего Вам нужно отказаться, так это от чувства вины за маму. Не нужно вестись на манипуляции, доказывать то что Вы не эгоистка и хорошая дочь. Это очевидно и это доказано.
Вы можете поменять приоритеты. На первом месте Вы сама. Далее родственники, помогайте им тем чем можете и тем что им необходимо. Отслеживайте и отсекайте моменты, когда Вы помогаете из иных побуждений, например из чувства вины и укоров, то есть манипуляций. Ваша мама дееспособна, к тому же у нее рядом мужчина. Оказывайте ей больше моральную поддержку, с позиции равенства, а не уничижительно виноватой.   Удачи Вам и взаимопонимания!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Регина!
Родителей не выбирают и мы должны быть им благодарны за то, что они подарили нам Жизнь!
Понимаю, что у Вас сложные отношения и критика со стороны мамы скорее всего необъективна.
В таком случае постарайтесь не принимать близко к сердцу ее высказывания и не вступайте в долгие дебаты.
Иначе эта ситуация будет повторяться вновь и вновь.
Делайте то, что считаете нужным, чтобы Ваша совесть была спокойна и не ожидайте одобрения ни от мамы, ни от кого другого. Ваши добрые дела обязательно Вам вернутся. Бог все видит!
Так что постарайтесь психологически расслабиться, продолжайте жить как жили и пропускайте мимо ушей несправедливые замечания.
Удачи Вам!