есть ли возрастные ограничения при посвящении в великую схиму - вопрос №1432017

Ответы

Здравствуйте, Сергий!
Что касается возраста, то каноны дозво­ляют принимать для подготовления к постригу 10-летних(40-е прав. Трулл. Соб.), а для произнесения самих обетов - семнадцатилетних (18-е прав. Вас. Вел.). В России же в си­нодальную эпоху государственное законодательство дозволялопостриг мужчинам не ранее тридцати лет от рождения, а женщинам — сорока лет. Из этого закона допускались и от­ступления, но при рассмотрении ходатайств Святейшим Си­нодом. На учащихся духовных семинарий и академий этот возрастной ценз не распространялся. Им дозволялось прини­мать постриг в 25 лет. Не распространялся возрастной ценз и на вдовых священников. Поместный Собор в своем опреде­лении «О монастырях и монашествующих» снизил возраст­ной ценз для постригаемых до 25 лет. Для пострига послуш­ника в более раннем возрасте, согласно Определению, требо­валось благословение епархиального архиерея. В последую­щий период, в послевоенные годы, постриги у нас соверша­лись без соблюдения возрастного ценза, установленного Собором. В отдельных случаях это влекло за собой негативные последствия ввиду недостаточной духовной зрелости прини­мавших постриг в молодые годы. В связи с этим Архиерей­ский Собор 2000 года принял определение: «Для улучшения духовной подготовки к постригу и повышения ответственно­сти лиц, его принимающих, признано необходимым перейти к практике пострижения в мантию только по достижении тридцати лет, за исключением студентов духовных школ и вдовых священнослужителей»234. По существу дела это - возвращение к испытанной временем практике синодальной эпохи, за исключением только того, что для пострижения женщин устанавливается одинаковый с мужчинами возраст­ной ценз.