Добрый вечер! я являюсь собственником квартиры,прописаны я и моя дочь С нами еще проживает моя мать,с ехать с нашей жил.площади она категорически... - вопрос №1432858

отказывается, грозит мне судом.Скажите пожалуйста что мне ждать от суда и имеет ли она право судиться со мной из за моей квартиры?? (она прописана по другому адресу)

Ответы

Здравствуйте, Светлана

нет, ваша мать не имеет права на вашу квартиру. По закону она обязана съехать. Есть небольшой нюанс: если она вносила часть денег при покупке квартиры и сможет это доказать, то она может претендовать на долю по результатам суда. Но вероятность небольшая.

Уважаемая Светлана!

Каждый гражданин имеет право на судебную защиту и Ваша мать не исключение, поэтому пусть обращается в суд, реализует свои права. Однако, скорее это психологическое на Вас давление, поэтому не стоит волноваться. Другая сторона вопроса, что Вы являетесь собственником квартиры и вольны регистрировать или приглашать в гости на своё усмотрение кого хотите. Мама не имеет даже регистрации, следовательно, все права на Вашей стороне. Удачи!

Закон в данном случае, вероятнее всего на Вашей стороне. Однако, опираясь только на закон, эту проблему не решить. Прежде всего, сколько лет Вашей матери? Если это очень старый человек, то в дело могут вмешаться органы опеки. Оно Вам надо? Прописана по другому адресу — это не значит, что имеет возможность проживания по другому адресу (ветхое жилье или еще что-либо). Понятно, что жить с родителями не всегда удобно, но лучше такие вопросы полюбовно уладить. Если в семье озвучивается слово «суд», то это или жесткий шантаж, или человек доведен до отчаяния, особенно, когда речь идет о детях и родителях. Нужно искать компромисс. Нельзя же выбрасывать свою мать из квартиры на глазах своей собственной дочери, даже если это с Вашей точки зрения очень плохой человек. Если не знаете, как уладить ситуацию, но хотите уладить, обращайтесь. Что-нибудь придумаем.
тут как-то ответили, что с родителями жить неудобно. Господи! а вроде они нас вырастили и было им это в радость.
Светлана, Вы сами подумайте, если ваша мама прописана по другому адресу, как она может с вами судиться из-за квартиры? да не станут принимать ее заявление, если даже она его напишет. Ой, а я каждый день умоляю маму жить со мной и с моим сыном. она зимой у меня, а весной едет к себе и живет там одна. сердце мое разрывается, что мама там одна, старинькая, с давлением, а я в городе. хоть и еду каждую неделю. люди, нельзя бросать родителей. Какой пример вы подаете своей дочери? по рассказам как-то один молодой человек положил своего отца в корзину и повез в старческий дом. когда сын уходил отец ему сказал — забери с собой корзину, через годы она и тебе пригодится. Найдите с мамой общий язык и живите мирно. когда ее не станет вы пожалеете о написанном здесь. Мира вам и тепла!