Здравствуйте,уважаемые эксперты-медики. Нос заложен,горло болит,больно даже глотать слюну. Пила циклоферон, леденцы и дыхание на пару травян.,пшикала тандум верде. - вопрос №1433265

В нос пшикала и интерферон и капли сосудоссужающие и на пару..
все не в помощь.
посоветуйте, пожалуйста, чем устранить болячку?
заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Большинство перечисленных препаратов не обладает доказанной эффективностью и их можно было не применять вовсе. Для начала необходимо поставить точный диагноз, и исходя из этого назначать лечение. Если это ангина, то, скорее всего, понадобится антибиотик. Если это ОРВИ (то есть вирусная инфекция), то антибиотик не нужен, назначается симптоматическое лечение (полоскания горла, теплое обильное питье, леденцы от кашля, промывание носовых ходов морской водой — аквамарис, салин или в виде спреев). Обычно этих методов лечения достаточно. ОРВИ длится обычно до 7-10 дней, если появляется вторая волна болезни с повышением температуры и ухудшением состояния, то необходимо посещение врача, постарайтесь посетить и ЛОР-врача. Сосудосуживающие капли дольше 5 дней применять не стоит, к ним вырабатывается привыкание.