Есть 10 галогенных ламп вмонтированных в подвесной потолок, лампы на 12В мощностью 25Вт, их работу обеспечивает элетронный трансформатор Feron TRA...110-250w. Есть две проблемы: - вопрос №1433552

1. Лампы соединены последовательно, последние лампы в цепи светят совсем тускло. 2. В керамическом соединителе первой лампы куда «заходят» провода от трансформатора, начали чернеть провода как лампы так и провода трансформатора, в результате лампочки не горят кроме первой в цепи. Собственно вопрос могу ли я накрутить еще 2 метра кабеля на силовой кабель от которого уже питается трансформатор и поставить еще один такой же трансформатор на 5 лампочек, тоесть разделить нагрузку на трансформаторы по сути пополам, так как один трансформатор явно не справляется? Не будут ли чернеть провода в месте соединения силового кабеля с кабелями трансформаторов (силовой провод ШВВП 3х2,5 медный )?

Ответы

Вы все правильно написали, кроме подключения ламп (оговорились) не последовательно, а параллельно..
По всей видимости в первой скрутке, отгорели провода, которые идут дальше..
Само решение Вы, так же правильно написали: разделив нагрузку, Вы облегчаете работу трансформатору..
Добавлю лишь, что трансформатор и так бы «потянул», но с наше «сетью» любой скачек напряжения и все, тогда его не надолго хватит… Вам повезло, что не все лампочки горели… Если сделаете, так как сказали, проработает долго.