Есть 10 галогенных ламп вмонтированных в подвесной потолок, лампы на 12В мощностью 25Вт, их работу обеспечивает элетронный трансформатор Feron TRA...110-250w. Есть две проблемы: - вопрос №1433552

1. Лампы соединены последовательно, последние лампы в цепи светят совсем тускло. 2. В керамическом соединителе первой лампы куда «заходят» провода от трансформатора, начали чернеть провода как лампы так и провода трансформатора, в результате лампочки не горят кроме первой в цепи. Собственно вопрос могу ли я накрутить еще 2 метра кабеля на силовой кабель от которого уже питается трансформатор и поставить еще один такой же трансформатор на 5 лампочек, тоесть разделить нагрузку на трансформаторы по сути пополам, так как один трансформатор явно не справляется? Не будут ли чернеть провода в месте соединения силового кабеля с кабелями трансформаторов (силовой провод ШВВП 3х2,5 медный )?

Ответы

Вы все правильно написали, кроме подключения ламп (оговорились) не последовательно, а параллельно.. 
По всей видимости в первой скрутке, отгорели провода, которые идут дальше..
Само решение Вы, так же правильно написали: разделив нагрузку, Вы облегчаете работу трансформатору.. 
Добавлю лишь, что трансформатор и так бы «потянул», но с наше «сетью» любой скачек напряжения и все, тогда его не надолго хватит… Вам повезло, что не все лампочки горели… Если сделаете, так как сказали, проработает долго.
01.04.15

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store