Республика Северная Осетия — Алания

В июле 2014 года приобрел квартиру у продавца через риэлтора. Продавец была разведена с мужем в начале 2014 года, а прекратила брачные отношения с ее... - вопрос №1434201

слов в августе 2009 года. Со слов риэлтора препятсвий для приобретения квартиры не было. В рег палате оформили договор купли продажи после чего передал продавцу деньги. Через 18 дней позвонили из рег палаты и сказали, что в регистрации отказано в связи с отсутствием согласия мужа на продажу. В настоящий момент идет суд по поводу иска мужа на пол квартиры или 1,5 миллиона, если продавец согласна их отдать. Я вступил в процесс в качестве третьей стороны с требованием признать за мной право собственности, как добросовестного покупателя. До сих пор мне право в суде не дали и сказали, что я останусь и без квартиры и без денег, так как продавец на мои деньги купила себе квартиру и оформила ее на подругу. Мой адвокат говорит, что на основании судебной практики верховного суда признание за мной права возможно. Можно ли узнать на что я могу рассчитывать и как действовать дальше?

Ответы

Здравствуйте!
Да, закон на вашей стороне и к делу вы должны быть привлечены в качестве ответчика, а не третьего лица. А чтобы заявлять требования, вам нужно подать встречный иск о признании права собственности на квартиру.
Хочу обратить ваше внимание, что нормы СК к бывшим супругам НЕ ПРИМЕНИМЫ.
Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ 14 января 2005 г., которая указала.
Удовлетворяя иск и признавая договор купли-продажи недвижимого имущества недействительным, суд руководствовался п. 3 ст. 35 СК РФ и мотивировал свое решение тем, что нотариально удостоверенное согласие О. на отчуждение С. торгового павильона, который находился в совместной собственности супругов, не было получено и это обстоятельство само по себе является достаточным основанием для признания оспариваемой сделки недействительной.
Данные выводы основаны на неправильном толковании и применении норм материального права. Ст. 35 СК РФ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулирует отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота.
К указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Из материалов дела видно, что вопрос о добросовестности приобретения В. спорного объекта недвижимости судом при рассмотрении настоящего дела не рассматривался, хотя данное обстоятельство является юридически значимым и без его выяснения решение законным быть признано не может. После расторжения их брака 15 июля 2002 г. режим совместной собственности прекратился.
Таким образом, если истец НЕ ДОКАЖЕТ, что вы знали о сделке, суд не вправе признать договор купли-продажи недействительным.
Вам нужно начать с того, чтобы составить мотивированное и правильное возражение на иск.
Если нужна помощь, обращайтесь дистанционно.

Buh