Республика Северная Осетия — Алания

В июле 2014 года приобрел квартиру у продавца через риэлтора. Продавец была разведена с мужем в начале 2014 года, а прекратила брачные отношения с ее... - вопрос №1434201

слов в августе 2009 года. Со слов риэлтора препятсвий для приобретения квартиры не было. В рег палате оформили договор купли продажи после чего передал продавцу деньги. Через 18 дней позвонили из рег палаты и сказали, что в регистрации отказано в связи с отсутствием согласия мужа на продажу. В настоящий момент идет суд по поводу иска мужа на пол квартиры или 1,5 миллиона, если продавец согласна их отдать. Я вступил в процесс в качестве третьей стороны с требованием признать за мной право собственности, как добросовестного покупателя. До сих пор мне право в суде не дали и сказали, что я останусь и без квартиры и без денег, так как продавец на мои деньги купила себе квартиру и оформила ее на подругу. Мой адвокат говорит, что на основании судебной практики верховного суда признание за мной права возможно. Можно ли узнать на что я могу рассчитывать и как действовать дальше?

Ответы

Здравствуйте!
Да, закон на вашей стороне и к делу вы должны быть привлечены в качестве ответчика, а не третьего лица. А чтобы заявлять требования, вам нужно подать встречный иск о признании права собственности на квартиру.
Хочу обратить ваше внимание, что нормы СК к бывшим супругам НЕ ПРИМЕНИМЫ.
Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ 14 января 2005 г., которая указала.
Удовлетворяя иск и признавая договор купли-продажи недвижимого имущества недействительным, суд руководствовался п. 3 ст. 35 СК РФ и мотивировал свое решение тем, что нотариально удостоверенное согласие О. на отчуждение С. торгового павильона, который находился в совместной собственности супругов, не было получено и это обстоятельство само по себе является достаточным основанием для признания оспариваемой сделки недействительной. 
Данные выводы основаны на неправильном толковании и применении норм материального права. Ст. 35 СК РФ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулирует отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. 
К указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Из материалов дела видно, что вопрос о добросовестности приобретения В. спорного объекта недвижимости судом при рассмотрении настоящего дела не рассматривался, хотя данное обстоятельство является юридически значимым и без его выяснения решение законным быть признано не может. После расторжения их брака 15 июля 2002 г. режим совместной собственности прекратился. 
Таким образом, если истец НЕ ДОКАЖЕТ, что вы знали о сделке, суд не вправе признать договор купли-продажи недействительным.
Вам нужно начать с того, чтобы составить мотивированное и правильное возражение на иск.
Если нужна помощь, обращайтесь дистанционно.
01.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store