Здравствуйте. Хочу задать вопрос, вся на нервах. Долгожданная беременность наступила, последние месячные 22.01.2015 то есть акушерский срок 10 недель и 2 дня. На приеме у гинеколога была 30.03, она - вопрос №1438561

поставила срок 10 недель (на несколько дней больше). Анализ хгч: 5 марта-30351,88, 26 марта-138554, и 3 апреля 95834,08. Почему упал хгч, все ли нормально с малышом, слезы из глаз, всю ночь не спала, и как назло выходной день, а на узи только через неделю. Подскажите пожалуйста, это нормально, или есть повод для беспокойства??? Еще теряю в весе немного, была 66 кг, сейчас 63,8, токсикоз есть небольшой, но не рвет, только иногда подташнивает. Принимаю витамины, дюфастон 2 табл в сутки и омега 3. Спасибо, с нетерпением жду ответа.
1 ответ

Ответы

Евгения, нельзя ориентироваться только на цифры ХГЧ, тем более на таком сроке, у вас уже пошла 11-я неделя. На таких сроках может не быть прироста ХГЧ вообще, он может просто оставаться высоким, а темпы прироста либо отсутствуют вовсе, либо начинается довольно резкое снижение ХГЧ. Вообще на таком сроке проверять ХГЧ в динамике не имеет смысла: гормональная функция плаценты на этом сроке снижается, она начинает обеспечивать другие функции.  Для контроля за развитием беременности на вашем сроке достаточно только УЗИ. Возможно, вам здесь ответят акушеры-гинекологи, но мне кажется, чтобы вам было спокойно и вы не беспокоились, не ждите целую неделю, а посетите своего гинеколога в ближайшие дни и пройдите УЗИ, чтобы точно удостовериться, что все в порядке. Заочно гарантировать вам что-либо вряд ли кто станет.