Помогите с химией. - вопрос №143925

На нейтрализацию 25,1 гр смеси гидроксидов Натрия и Бария израсходовано 25,2 гр нитратной кислоты.Определите массовую долю натрий гидроксида в исходной смеси.

Лучший ответ по мнению автора

           Запишем реакции нейтрализации каждого из гидроксидов:

                        NaOH +HNO3 = NaNO3 + H2O                              (1)

                        Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O                   (2)

         Обозначим за  x  массовую долю NaOH, тогда  (1–x)  – будет массовая доля Ba(OH)2. Откуда следует, что  25.1x  и  25.1(1–x)  массы  NaOH  и  Ba(OH)2  соответственно. Разделив далее каждое из последних выражений на соответствующие молярные массы (23+16+1=40  и  137+2(16+1)=171), получим число молей каждого из гидроксидов  –  25.1x/40  и  25.1(1–x)/171.3 соответственно. А число молей азотной (нитратной) кислоты  HNO3  равно, очевидно,  25.2/63  (63=1+14+3·16  -  молярная масса HNO3). Между этими есть взаимосвязь, описанная ниже.

         Из стехиометрии реакций (1) следует, на нейтрализацию NaOH уходит точно такое же количество (в молях) азотной (нитратной) кислоты. В то время как из реакции (2) следует, что на нейтрализацию Ba(OH)2 уходит вдвое большее количество (в молях) той же кислоты.

         Откуда следует, что общее число молей кислоты, пошедшей на нейтрализацию обоих гидроксидов, складывается из количества (числа молей) NaOH и удвоенного количества Ba(OH)2. Это условие, с учетом введенных выше обозначений, записывается тогда следующим образом:

                 25.1x/40 – 2·25.1(1–x)/171.3 = 25.2/63

                 (25.1/40 – 50.2/171.3)x + 25.1/171.3 = 25.2/63

                 (0.6275x – 0.293)x + 0.1465 = 0.4

                 x= 0.2535/0.3345= 0.758 (=75.8%)

            То есть получаем окончательно:  массовая доля NaOH составляет 0.758 (=75.8%),  а  Ba(OH)2 –  1–0.758 = 0.242 (=24.2%).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обозначим мольные массы гидроксидов натрия, бария и нитратной кислоты — Мн, Мб и Мк г/моль соответственно, а массы — мн, мб и мк гр.

Тогда 25,2/Мк = мн/Мн + 2мб/Мб

и мн+мб = 25,1.

Мн, Мб и Мк можно высчитать, исходя из формул этих веществ и значений атомных весов элементов (таб. Менделеева). Тогда решение задачи сводится к решению системы двух уравнений с двумя неизвестными.

Удачи!