помогити, состояние не понятно какое - вопрос №1439284

последнее время начала замечать, что часто начала нервничать, раздражают люди, работа, не могу уснуть, по утрам и среди дня рвотные рефлекс, день есть аппетит, а на другой может пропасть и из-за этого очень похудала… что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. 1. К сожалению, очень кратко описаны проявления Вашего состояния, история заболевания вообще не описана. 2. Тревога, раздражительность, нарушения сна и аппетита не являются специфическими симптомами и могут быть проявлениями различных заболеваний, в т.ч. и депрессивного расстройства (https://sites.google.com/site/agerasimpsy/depressivnye-rasstrojstva). Последнее обычно выражаются снижением настроения, аппетита, подавленностью, утратой интересов, перестают радовать события и действия, ранее приносившие удовольствие; отмечается тревога или апатия, замедление мышления, нарушается сон, могут присутствовать самообвинительные и самоуничижительные идеи. При т.н. эндогенных депрессиях отмечаются суточные колебания в состоянии: утром гораздо хуже, чем вечером. В зависимости от вида и степени тяжести депрессии лечение может быть психотерапевтическим и/или медикаментозным (антидепрессанты, транквилизаторы, пр.). Вам нужно проконсультироваться у психотерапевта или психиатра. Обычно депрессивные расстройства хорошо поддаются терапии.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио-, телефон, почта.