я на распутье...мы с парнем встречаемся уже почти 4 года... он часто выпивает с друзьями и при мне позволяет нецензурно выражаться... мне это ужасно... - вопрос №1439402

не нравится и каждый раз я просто выхожу из себя, но на мои просьбы он не реагирует… и каждый раз я прощаю, а все повторяется… я не говорю о каких то глобальных запоях, но как только он видится с друзьями, или просто взрослыми людьми — он пьет… а это случается довольно часто, словно он без этого не чувствует себя уверенно… предполагаю что это стресс из за работы и отсутствия своего жилья… мне кажется что он меня любит,( и он говорит что все что ни делает для меня...). я его люблю… во всяком случае, мы с ним уже так долго, что мне трудно представить себя с кем то другим… но не приведет ли такое ( пьющее) начало семейной жизни к трагедии в дальнейшем? ведь уже сейчас на его предложение о свадьбе я отвечаю отказом и откладываю на потом, так как сильно сомневаюсь.я не хочу рубить с плеча, но и жалеть в будущем о своем выборе тоже… не знаю как правильно поступить…

Ответы

Здравствуйте Виктория.
Вы ищите оправдания его поступкам… каждый раз я прощаю, а все повторяется… я не говорю о каких то глобальных запоях, но как только он видится с друзьями, или просто взрослыми людьми — он пьет… а это случается довольно часто, словно он без этого не чувствует себя уверенно… предполагаю что это стресс из за работы и отсутствия своего жилья…Не ищите… их нет.Дальше будет хуже.Поверьте мне… хотите поговорить? прошу!
С уважением, Галина.
Виктория, 4 года уже тот срок, когда стоит задуматься о целесообразности продолжения таких отношений. Момент качественных изменений упущен, оба уже привыкли к такому стилю жизни, и вырваться из него все сложнее. Похоже, что Вас держит вместе скорее привыкание и удобство таких отношений. Вам обоим по сути не нужно ничего большего. Думаю настал тот момент, когда Вам стоит сделать свой выбор. Удачи вам и правильных решений !

Здравствуйте, Виктория. Если алкоголь — метод снятия стресса, из-за отсутствия работы и своего жилья, как же в дальнейшем решать те или иные возникающие вопросы. Ведь жизнь прожить — не поле перейти. Да и это не совсем снятие стресса, это скорее его подавление. Когда возникают в жизни те или иные ситуации, их нужно решать. На сколько парень к этому готов? Были ли, есть ли реальные действия с его стороны в сложных вопросах? Вы правы, рубить с плеча не стоит, но серьезно и откровенно поговорить с ним можете. И уже далее, без замечаний, просто понаблюдать, действительно ли Вы чувствуете, что хотите быть именно с ним.
Здравствуйте, Виктория! Вы не упоминаете, а есть ли в ваших отношениях вообще что-то такое, что могло бы быть базисом в ваших семейных отношениях? Вы пишите о вашем недовольстве его некоторым поведением, о привычке быть с ним, но не пишите что Вы его уважаете за что-то, цените… Есть ли что-то, что перевешивает его недостатки? Если нет, то возможно Вы отказываетесь от свадьбы, потому что он Вам просто не нужен в качестве мужа. Чтобы пояснить свои чувства, я Вам очень рекомендую проконсультироваться у психолога.
Успехов Вам и всего наилучшего!
Почему Вы вообще решили, что должны терпеть такое общество и такое обращение с Вами. Ради чего? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться, оправдываться всю оставшуюся жизнь, чувствовать себя виноватой, не выражать свои мысли, позволять неуважительное к себе отношение? Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно. И не надо себя насиловать, заставляя находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги. Вы вправе сами выбирать, с кем идти по жизни. Мужчина уже показал себя «во всей красе» — упрёки, неуважение, пренебрежение, пристрастие к алкоголю. Что ещё он должен с Вами сделать, чтобы Вы поняли, какой опасности себя подвергаете? Какие чувства Вами руководят, какова мотивация находжения в паре с таким человеком — привычка, жалость, страх быть одной… Вы прощаете его, возможно не всегда с самого начала отношений высказывали вслух свои требования, мысли, желания, на что-то закрывали глаза, терпели. Значит таким образом давали мужчине подсознательно сигнал о том, что Вас такое положение дел устраивает, что с Вами так можно, соглашаетесь с ним косвенно, когда не настаиваете на своём, то есть, не обозначили чётких границ дозволенного с собой обращения с его стороны. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация  не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя нужной, счастливой. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Ещё раз сопоставьте все плюсы и минусы вашего нынешнего положения, отношений, чего Вы на самом деле хотите, цели, стремления и шаги по их достидению. Ваш парень уже проявляет черты зависимого человека, объект зависимости — алкоголь. Человек становится зависимым от алкоголя (или других объектов зависимости — наркотики, секс. игра, еда, работа...) из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверие в свои способности. Алкоголизм, как и все болезни, имеет и психологическую этиологию, причины его возникновения лежат глубоко в подсознании человека: это низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, цене и важен ещё кому-то. Это очень серьёзно и Вы правильно делаете, что не спешите за него замуж. Преодолеть самостоятельно он проблему не сможет, не осознаёт её, даже если скажете, будет категорически отрицать, Вы на его характер и поведение повлиять тоже сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше с ним, расстанетесь, пойдёте ли вместе на психотерапию — решать Вам, но помощь специалиста нужна однозначно. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с парнем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Вы близкие люди, сможете договориться и выработать приемлемые для обоих модели поведения. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Сначала скажите насколько сильно Вы его любите, как дорог Вам он и ваши отношения. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё, что считаете нужным. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь стала хуже и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Вы никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать с кем жить, кому дарить свою любовь, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать счастливой.  Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём и примите решение. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего в свою жизнь и отношения — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.