У святых апостолов говорится, что надо всегда радоваться, а у многих святых отцов, например у Иоанна Лествичника говорится, что не набрачный пир мы собрались, что надо каяться и плакать о грехах - вопрос №1439946

своих. Я не могу в своём уме соединить радость и плачь о грехах своих. По мне так это два противоположных и разных состояния духа. В радостном состоянии один шаг до прелести, а в покаянии один шаг до духа печали. Так как же быть, как в себе соединить эти два разных и не соединимых делания. Если можете разрешите мой вопрос, но только отсебячину пожалуйста не надо, лучше ссылки на святых отцов. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Прот. Александр Шаргунов

Слово в праздник перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

В дни радостного праздника Святителя Николая, совершающегося дважды в году — накануне Рождества Христова и в пасхальные дни, — Церковь как бы напоминает нам о том, чтобы мы всегда радовались. «Всегда радуйтесь!» Всегда! Именно так пишет апостол Павел. И, как бы боясь оказаться непонятым, он добавляет: «И паки глаголю: радуйтесь!»

Я не сомневаюсь, что, слыша эти слова, некоторые думают, что апостол Павел был немного наивным или в слишком восторженном состоянии в тот день, когда писал их. Потому что невозможно всегда радоваться.

Невозможно, потому что жизнь не всегда радует, потому что происходящее в ней заставляет нас порой плакать, потому что всем нам приходится часто терпеть поражения, быть душевно раненными, сокрушёнными, глубоко обманутыми, растерянными. И тогда мы не радуемся, а печалимся.

Я лично знаю многих людей, которые живут в печали, а не в радости. Я знаю детей, которые часто печальны, у них большие грустные глаза, — есть причины быть печальными. Их никто не понимает. Их нередко бьют. Им недостает одежды, игрушек, пищи. Более всего им недостает внимания и любви. Я говорю не только о миллионах безпризорных детей в нашем Отечестве.

И я знаю молодых людей, которые часто печальны, потому что всё плохо в их семье, всё лживо в их школе, они живут в стране, где как будто идёт война, хотя, кажется, мирное время. Я знаю родителей, которые печальны. Их мучает отношение к ним их детей и образ жизни, который те ведут. Они с трудом сводят концы с концами, и очень часто им это не удаётся. У них нет работы, или есть работа, за которую месяцами и годами не платят.

Я знаю также престарелых людей, которые печальны. Они печальны, потому что голод заставляет их рыться в помойках. Они печальны, потому что кровь свою проливали за Отечество на полях великих сражений и трудились всю жизнь не щадя себя, а теперь на их глазах кромсают остатки их Родины и глумятся над ними. Они печальны, потому что болеют и умирают в одиночестве. И даже родные дети не посещают их. Слишком мало у них оснований для радости.

Так почему же Церковь призывает всех всегда радоваться?

Может быть, она как мечтатель прекраснодушный, который жестоко ошибается? И приглашает нас к невозможному? Чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно вслушаться в то, что говорит Апостол. Он не говорит просто: «Всегда радуйтесь», но «Всегда радуйтесь о Господе». Это значит — радуйтесь ради Господа Иисуса Христа. Всегда радуйтесь, потому что Господь Иисус Христос всегда вас любит и всегда рядом с вами.

Если мы поймём это, нам станет ясно, что слова Апостола не наивны, но исполнены глубокого смысла. Постоянная радость, к которой призывает нас Церковь, прежде всего — сокровенная радость, проистекающая из нашей веры в Бога и упования на Него. Речь идёт о такой глубинной радости, которая даёт знание о том, что мы Богом любимы и что наша жизнь — в руках Его. От этой любви Его исходит, касаясь наших сердечных глубин, луч радости, который не оставляет нас никогда, что бы с нами ни происходило.

Всегда радуйтесь, потому что Христос всегда спешит к вам на помощь, потому что Он держит вас за руку и потому что Он идёт вместе с вами в течение всей вашей жизни, какой бы она ни была. Он — Спаситель наш, Он — наша радость, и в ночь Рождества Христова мы слышим это благовестие небес: «Се возвещаю вам радость, которая будет всем людям».

Ищем ли мы этой радости, которую один Бог может дать? Сможем ли мы принять это благовестие сердцем, исполненным веры, и сможем ли жить так, чтобы открыться всем нашим существом радости и миру, всякий ум превосходящему?

В день праздника Святителя Николая в храм приходят даже те, кто бывает здесь только на Рождество и на Пасху и когда раздают крещенскую воду. Эти люди всегда напоминают мне те толпы, которые шли на Иордан к св. Иоанну Предтече. Они ещё не знают Христа. Для них Святитель Николай — как Предтеча. Одни надеются получить от него, прежде всего, избавление от бед, которых у всех — с избытком. Другие спрашивают, что им надо делать, чтобы обрести спасение, чтобы встретить Христа, чтобы узнать в своей жизни радость и мир, исходящие от Бога.

Вы помните, как святой Иоанн Предтеча говорит таким людям, что от них не требуется ничего чрезвычайного, они должны просто жить, делясь с другими тем, что имеют, исполняя осмысленно свой человеческий долг по отношению к другим. «У кого две одежды, пусть даст неимущему», «не требуйте более положенного вам», «не творите никому ни насилия, ни обиды». Вот с чего надо начать. С самого простого, с того, что легко исполнить.

Этим отвечает на все наши прошения Святитель Николай. Если мы будем следовать по этому пути, наше сознание начнёт меняться, и однажды Господь даст нам узнать — что получил от Него Святитель Николай, благодаря чему он стал звездой первой величины среди безчисленного сонма святых. Его слава — рядом с первоверховными Апостолами и «большим из рожденных женами», св. Иоанном Предтечей. Поистине, это рождественский и пасхальный святой. Он являет тайну богоподобия: Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Богом. И эта радость предлагается всем.

Радость — ключевое слово Евангелия. Высшие тайны жизни — заповеди блаженства, радости неописуемой. Господь не говорит, что её можно получить легко, сразу, только пожелай. Он говорит, что многими скорбями надлежит нам войти в неё. Он говорит: «Радуйтесь и веселитесь, яко мзда ваша многа на небесех». Воздаяние — в будущем веке, когда наступит конец всякой печали. Но надо узнать эту радость уже здесь, чтобы вдохновиться на истинную жизнь. Ради этого — праздник Пасхи и Великий пост, ради этого — все наши молитвы Святителю Николаю и труд, к которому зовёт св. Иоанн Предтеча, — чтобы мы увидели путь к совершенной радости.

Православных, крещёных людей — больше половины в нашем Отечестве, и если бы все они, если бы даже только те, кто регулярно ходит в Церковь, исповедуется и причащается, услышали, что исповедует нам своей жизнью Свт. Николай Чудотворец, многие печали наших детей, нашей молодёжи, наших родителей, наших стариков, о которых мы говорим, пошли бы на убыль. Нет числа чудесам, совершённым Святителем Николаем, мы все немало слышали и читали о них, и, может быть, сами не раз убеждались в скорой помощи святого. Но на самом деле есть одно только чудо — познать богатство Святителя Николая, и всегда радоваться. Потому что, в конечном счёте, цель нашей жизни — не в том, чтобы не было у нас печалей, а в том, чтобы найти радость, в которой они исчезают.

Христиане должны быть узнаваемы по этой радости, если они действительно нашли это сокровище. Оно стоит всего остального, в нём — всё дело нашей жизни. Сподобиться однажды узнать его, чтобы как в евангельской притче о сокровище на поле, не колеблясь, продать всё, чтобы купить его. Это — Царство Небесное, это — Сам Христос. Обрести его — значит радоваться всегда. Но при условии, что я на самом деле всё отдаю, чтобы получить его. Я не могу получить этот дар как внезапный невероятный счастливый выигрыш, но — только продав всё остальное. Приобретение не сравнимо ни с чем, но оно требует всего. Желать иметь то и другое невозможно.

Праздник Святителя Николая зовёт нас к мужественным поступкам, к решительному повороту в нашей вере. Если мы будем по-прежнему жить в полсердца, ничего не получится. Кто надеется немного на Бога и немного на свой кошелёк, никогда не узнает радости, к которой зовёт нас Господь. Нет ничего печальней — найти её и не пойти путём, где всегда только радость. Что толку каждый день перед иконой Святителя Николая просить его только о помощи в земном и не видеть, что он стоит перед нами в облачении епископа Православной Церкви — с Евангелием в руке, в котором написано: «Если мы только в этой жизни надеемся на Христа, мы несчастнее всех человеков». В то время как Воскресший Христос дарует всем, любящим Его, огненную пасхальную вечную радость — ту, что прииде Крестом всему мiру.

Аснат