otnoshenie - вопрос №144027

Zdravstvuyte!

u menya s lubimim celovekom problemi. lublu eqo, i on menya lyubit. mne s nim ocen xorosho. cuvstuvuyu sebya doverennim s nim. no mi celoveki iz raznoqo obshestvo. cestno qovorya raznica ne bolshaya. no moi okrujayushie ne sovetuyut menya bit s nim. nado rasstatsa no ne xocuuuuuuuu ya etoo. on toje ne xocet, on xocet jenitsa koqda vse budet qotova.onxoroshiy celovek, umniy, vospitanniy. noo..vse qovoryat u nevo net mashini, otdelnoy kvartiri. poka da, soqlasna net..mojet bit budet vse v dalneyshem. no esli ne budet??? ne kto ne daet qarantiyu cto vse u neqo polucitsa. ya bi xotela toje cto  bi i neqo bilo vse eto i ya perejivayu iz za etoqo… no ne znayu cto delat. ne znayu sozdat svoyu jizn razumom ili cuvstvom?!!! pomoqite pojalusta..

Ответы

Доброго времени суток!

Вы пишете: «не знаю, создать свою жизнь разумом или чувством». А почему такое «или» — «или»? У человека есть И разум, И чувства, и попытки систематически игнорировать одну из сторон приведут к неудовлетворенности и прочим проблемам — и психологическим, и жизненным. На самом деле противоречие между разумом и чувством в большинстве случаев кажущееся, и связано это с тем, что разумом оценивают не ВСЮ ситуацию, а только её часть. Попробуйте ответить себе на несколько вопросов:

1. Насколько Вы доверяете мнению окружающих? Насколько эти окружающие согласны решать те проблемы, которые могут возникнуть у Вас, если Вы последуете их советам? Могут ли они дать гарантию, что проблем не возникнет, что предлагаемые ими решения — лучшие для Вас? Если нет, то почему они претендуют на решение того, что решать имеете право только Вы?

2. Насколько постоянным являются такие признаки, как обладание квартирой, машиной и т.п.? Действительно ли, если они у человека есть сейчас, то так непременно будет и в дальнейшем, и наоборот, если у человека их нет сейчас, то значит ли это, что он не сможет их приобрести в будущем? «Никто не даёт гарантии, что всё у него получится» — Вы правы, но может ли кто-то дать гарантию, что человек, сегодня успешный, сохранит свой статус завтра, послезавтра, через 5 лет и т.д.?

3. Подумайте, что для Вас является более важным — личные качества человека, то, как складываются Ваши отношения с ним, или его уровень жизни и социальный статус, если речь идет о совместной жизни с человеком в течении достаточно долгого времени. Подумайте, нужны ли определенный уровень материального положения и социальный статус необходимыми ЛИЧНО ВАМ, или Вы следуете внушениям Вашего окружения. Подумайте, согласны ли Вы пытаться строить отношения с человеком, личные качества которого для Вас неприятны, раздражают Вас, с которым у Вас хорошие отношения не складываются, если его материальное положение и социальный статус соответствуют стандартам Вашего окружения.

4. Подумайте, может ли кто-то дать гарантию, что Ваше окружение и его взгляды останутся неизменным в течение ближайших, скажем, 10 лет, что из него не уйдут какие-то люди, не появятся новые, что старые не изменят какие-то свои убеждения под влиянием жизненного опыта и т.п. И подумайте, разумно ли строить свою жизнь на таких не вполне надежных основаниях.

5. Нужно ли Вам принимать решение ПРЯМО СЕЙЧАС, или его можно отложить? Вы пишете: «он хочет жениться, когда всё будет готово». Если Вы считаете, что для этого объективно необходимо достижение им какого-то материального уровня, то, возможно, и решение вопроса о женитьбе можно отложить до этого времени? Обсуждали ли Вы с ним такой вариант?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы — думаю, что это поможет Вам устранить такие разногласия между чувствами и разумом, и использовать и чувства, и разум в своих интересах, для достижения своего счастья.

 

 

 

16.11.11

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store