В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты: AC=6 , BC=8 . Найдите медиану CK этого треугольника - вопрос №1440975

Ответы

Согласно т.Пифагора АВ=корень(АC^2+ВС^2)=корень(6^2+8^2)=10
В прямоугольном треугольнике длина медианы опущенной на гипотенузу= половине длины гипотенузы, т.е. AB/2=10/2=5.

Для сведения:основание медианы опущенной на гипотенузу является центром описанной окружности.