между двумя населёнными пунктами 550 км расстояние. Из них на встречу выехали два автомобиля.Когда они встретились ,то первый автомобиль израсходовал... - вопрос №1441888

10 литров топлива, а второй 30 литров. При этом они израсходовали 6 литров и 10 литров соответственно.Найдите расходы топлива на 10 км 1 и 2 автомобилях, учитывая, что они относятся как 3:4

Ответы

Пусть расход топлива первого автомобиля 3х литров на 10 км,
тогда расход второго 4х литров на 10 км
Если первый израсходовал 10 л, то он успел проехать 10л*10 км/(3*х) км,
Второй израсходовав 30 л, проехал 30*10/(4*Х).
Приравняйте сумму этих выражений к 550 км и найдете расходы через х.

Михаил Александров