как пережить развод? - вопрос №1442739

ушла с дочькой 7 дней назад

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Андрей!
  1. Закрыть все каналы связи, через которые ваша бывшая супруга, а так же дочь, могут дозвониться, дописаться, вообще любым образом доставлять вам какие-либо сигналы о себе. Единственное, что допустимо — предупредить дочку о том, что вы будете недоступны для связи какое-то время (возможно, несколько месяцев) и попросить передать это маме.
  2. Ликвидировать из своего поля зрения все напоминающие о супруге и дочери вещи, которые возможно вообще удалить — фотографии, их личные вещи и пр. Что-то удалить, что-то отправить бандеролью.
  3. Уйдите в работу, займитесь собой. Если работа предполагает длительные интеллектуальные задачи, дробить их на более мелкие, чтобы хватало концентрации внимания. Займитесь спортом, хобби, общайтесь с друзьями, ищите общества по интересам — всё, что угодно, чтобы занять себя, своё время и эмоции.
  4. Поддержка психолога и психотерапевта на ближайшие несколько месяцев тоже может способствовать более скорому выходу из вашего состояния.
   Помните и примите как данность, что сейчас у вас может начаться состояние переживания потери, имеющее ряд этапов, через которые вам необходимо благополучно последовательно перейти. Просто знайте для себя, что проходите эти этапы подобно этапам какой-нибудь обычной телесной болезни.
  1. Шок, оцепенение.
  2. Отрицание.
  3. Острые переживания — может кидать от печали до эмоциональных подъёмов, эйфории.
  4. Печаль, принятие.
  5. Компенсация — выход из печали.
Здоровья и равновесия!
Обращайтесь.