Вопрос национальности в отношениях - вопрос №1443610

Я познакомилась с молодым человеком. Он понравился мне внешне, в процессе общения возникла взаимная симпатия, у нас много общего, потихоньку становимся ближе — встречаемся, проводим время вместе (пока что без близких отношений), часто общаемся… Недавно он предложил мне быть вместе. (мне 22, ему 28). Чувствую, что все может получиться, что влюбляюсь, что есть то самое притяжение к человеку.
У него русское имя, фамилия — нет. Внешне я сразу поняла, что он не чистокровный русский — брюнет, карие глаза. Но тем не менее на типичного кавказца не похож не внешне, ни по характеру. Думала, что кто-то из его родителей армяне. Оказалось, что оба. Он родился всю жизнь и прожил в России, по его словам, его семья современна в плане традиций, нет запретов, типичных для кавказских семей. До этого он встречался 4 года с русской девушкой, жили вместе.
Но теперь меня останавливает его национальность. Я думала, что у меня нет расовых и этнических предубеждений, в числе моих друзей много людей разных национальностей.Но все мои отношения были с русскими. Я ненавижу себя за то, что испытываю, поскольку он абсолютно не кавказец по поведению, обычный русский парень, симпатичный, добрый, умный, меня к нему тянет. Но теперь я не могу решиться на отношения из-за его национальности, и сама себе противна из-за этого. Как победить в себе эти мелочные предубеждения ?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, милая незнакомка!
В том, что Вы испытываете этнические предубеждения ничего плохого нет. Это всего лишь говорит о Вашем небольшом жизненном опыте — Вам всего 22года и опыте личных отношений -"… все мои отношения были с русскими..." Корить и осуждать себя за это не стоит!)) Наоборот, в психологии считается правильным начинать отношения с представителями своей национальности, пока эмоции еще не зрелые. Что собственно Вы раньше и делали. Теперь же встреча с МЧ говорит о Вашей готовности принимать человека таким, какой он есть, вместе с его национальной принадлежностью — ведь при вашем знакомстве с ним, по внешности Вы сразу поняли, что он не чистокровный русский, но тем не менее пошли навстречу своим чувствам. Так похвалите себя за это! Похвалите себя еще и за свою внутреннюю готовность расширить границы своего восприятия! Все это говорит о Вашем взрослении. Решиться на отношения Вы пока не можете скорее по привычке, нежели по сердцу и уму, можно сказать срабатывают стереотипии.
Отсюда стоит продолжить общение с МЧ, пусть пока не близкое. Если парень на самом деле такой, как Вы его описываете, то он поймет Вас, ваши переживания по этому поводу — хорошо было бы с ним поговорить о ваших переживаниях,  - и со временем его национальность Вы даже не увидите, она не будет иметь для Вас никакого значения — он может стать для Вас самым близким и дорогим человеком!:)
Хочу заметить, на своем жизненном опыте я знаю много счастливых семей, где муж и жена из разных этносов, знаю столько же несчастных, где супруги одной национальности. К тому же, насколько я знаю, мужчины-армяне отличные заботливые семьянины — за ними как за каменной стеной!))

Мудрости и Счастья Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Постарайтесь определиться, откуда у вас такая предубежденность? Был ли какой-либо случай в вашей жизни, который поспособствовал этому или чьи-либо негативные высказывания по этому поводу? А потом уже попробуйте понять, так ли это важно и стоит ли уделять этому такое пристальное внимание. К тому же не стоит сбрасывать с весов и то что разным людям одной и той же национальности могут быть свойственны разные характеристики — как положительные, так и отрицательные. Удачи вам, мудрости и искренней любви!
Уважаемая!
Причина предубеждения в глубоко засевшей в подсознании эмоции, неизвестно когда полученной.
Умом-то Вы все понимаете.
Для избавления от этой эмоции эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи
О методе читайте на сайте и в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!