на каком носителе лучше (в плане надежности хранения) всего хранить копии данных? если выбирать из: флешка, внешний hdd или dvd-r диск? - вопрос №1444120

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Резервных копий должно быть несколько.
2. Они должны храниться в разных местах.
3. Они должны быть исполнены технически разными способами.

Как вариант решения — dvd-rw + usb-hdd.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! я думаю безопаснее всего будет диск. т.к. флешка или внешний hdd может сгореть, полететь от багов, ошибок, вирусов и т.д. А диск если только физически его повредить. Вообщем для длительного и безопасного хранения данных то советую DVD-R диск.
Здравствуйте! К сожалению, современное качество dvd-r и dvd-rw дисков не позволяет считать их надежными устройствами хранения данных. Как правильно советуют эксперты, копий должно быть несколько (избыточность) и их нужно хранить в разных местах.
Чтобы обеспечить еще более высокую степень защиты данных рекомендуется приобрести специализированное устройство хранения с поддержкой технологии RAID (https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID) (понадобится несколько жестких дисков, минимум два). В таком случае данное устройство может быть основным хранилищем файлов (или основной резервной копией), а чтобы обезопаситься от внешних факторов (пожара/воровства) можно дополнительно хранить копию данных на внешнем жестком диске, который будет храниться отдельно от хранилища. При такой методике вероятность потери данных очень мала.
Самый надёжный dvd-r диск.