Ульяновская область

Здравствуйте.У меня такой вопрос, мой отец дал в долг под расписку 20000 рублей и уже в течении года не может вернуть деньги от должника.Звонит, ездит но у должника только одни от говорки. Что делать? - вопрос №1444347

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Подавать на должника в мировой суд по месту его жительства (если соглашением не предусмотрено иное), уплатив гос.пошлину (если цена иска до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей, если более 20001 рубля, то 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей), если давал под проценты). Какой у него судебный участок можно узнать через сайт районного суда в разделе «территориальная подсудность». К исковому заявлению в обоснование требование приложить копию расписки, оригинал которой предоставите в суде.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Если в расписке указан срок возврата денег-то необходимо дождаться этого срока. Если срок не указан-то необходимо известить должника.Например отправив ему телеграмму с указанием срока возврата. А самое основное-это надо определиться-  есть ли что взять с должника.Обращение в суд-дело несколько затратное. Написать иск-не меньше 1 тыс.руб, госпошлина 800 рублей. И-никаких гарантий получения денег с должника-если у него не официального дохода…

Buh