Отношения с отцом - вопрос №1444429

Здравствуйте. У меня такая ситуация: двойственные чувства к отцу: т.е. с одной стороны я люблю его (есть за что благодарить, он любит меня, я чувствую наше родство), с другой — ужасно раздражает. Он очень нервный человек, который вымещает злость на семье (раньше и физически на маме, а сейчас просто кричит, суетится, придирается к мелочам, специально старается задеть, если у него плохое настроение). В общем, с самоконтролем туго. Потом извиняется, конечно, но настроение уже испорчено. С одной стороны, понимаю, что он нас так «вампирит», что это его стратегия для выплёскивания гнева и агрессии, т.е. я могу понять его позицию. А с другой — мне трудно оставаться спокойной, когда он носится, орёт, я не могу найти нужных слов в этой ситуации, а если проявляю заботу — это его может только больше разозлить и раззадорить. Такая вот эмоциональная ловушка. Что бы вы мне посоветовали? Как защитить себя от его агрессии, не включаясь в эту игру?
Вопрос задан анонимно
08.04.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я думаю, что вам отчасти также свойственна нервность, раздражительность в поведении,  т.к. вы остро реагируете на такие аспекты в поведении вашего отца. Могу предположить, что чувствуете себя беспомощной и беззащитной в ситуации, когда отец находится в напряжённом состоянии, что связано, вероятно, с детским опытом, когда вы становились свидетельницей семейных сцен но, в силу возраста, не могла активно защитить себя или значимых взрослых, на которых была направлена его агрессия. Я думаю вам следует проработать детские травмы и обиды, тогда вы сможете разрешить и эту ситуацию. Вы, вероятно, пробовали различные стратегии для построения конструктивного взаимодействия с отцом, однако они дали значимых результатов, следовательно, дело в более глубоких убеждениях и установках. Удачи Вам и всего наилучшего!
08.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы ведь сами написали что любите его и чувствуете родство. На это и делайте ставку, а про раздражение, есть такое наблюдение, немного философское:
Каждый раз, когда вы раздражаетесь на близких вам людей, подумайте,
а ведь когда-нибудь вам придется расстаться с ними. Навсегда.
08.04.15
Здравствуйте!

Ваше раздражение является обратной стороной слишком сильной привязанности к нему. Возможно, внутри Вы еще до сих чувствуете себя маленькой девочкой, которой очень важна ласка отца и его внимание. Поэтому Вы так болезненно реагируете на его перепады настроения. Также не исключено, что в Вас в такие моменты говорит невыраженная злость на него, на его поведение в прошлом по отношению к маме и Вам. 

Необходимо проработать с психологом эти невыраженные чувства. Самостоятельно Вы можете попробовать написать письмо отцу (просто для себя, не показывая ему), где Вы выразите всю обиду на него и боль из детства. Это должно помочь. Также Вам нужно поработать над своим психологическим отделением от родителей. Ведь Ваш отец, к сожалению, никогда не изменит свое поведение, а поэтому Вам стоит принять его таким, какой он есть, и строить свою жизнь. Попробуйте воспринимать его вспышки агрессии с иронией. Видя, что он начинает злиться, просто на время закрывайтесь изнутри и займитесь своими делами. Это лучшая защита от «вампиризма». 
08.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store