какие документы нужны при продажи дома? - вопрос №1444499

2 ответа

Ответы

Собственник жилого дома, для того чтобы распорядиться своей собственностью, должен позаботиться о том, чтобы у него имелись надлежащие оформленные документы, если не было вновь пристроек или же  перепланировки дома. Лучше обратиться в Федеральная кадастровая палата — там всё подскажут и если нужна переделка документов, то нужно будет сделать новые.
Это следующие документы:

  • Правоустанавливающий документ на дом.
  • Идентификационный документ на земельный участок.
  • Технический паспорт.
Добрый день!
Если дом с земельным участком уже внесены в Единый гос реестр прав на недвижимость и сделок с ним (у собственника имеются свидетельства о праве собственности), то для продажи нужны документы, на основании которых продавец получил дом и землю в собственность (это может быть договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о вступлении в наследство и так далее). На основании этих документов составляется договор купли-продажи  в простой письменной форме или у нотариуса, оплачивается госпошлина за регистрацию прав, и продавец с покупателем совместно подают эти документы в отделение росреестра для перерегистрации права собственности от старого владельца к новому.

Если дом и земельный участок еще не стоят на учете в едином реестре прав на недвижимость и сделок с ним, то необходимо обратиться в Кадастровую палату для получения кадастровых паспортов на дом и земельный участок. После получения кадастровых паспортов можно заключать договор купли-продажи, оплачивать госпошлину и сдавать документы на регистрацию.

Перед заключением договора купли-продажи желательно взять справку об отсутствии ареста/обременения на дом и земельный участок (о которых Вам может быть неизвестно), справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Кроме того, перед сделкой необходимо снять с регистрационного учета всех людей, зарегистрированных в доме, иметь на руках домовую книгу или справку из органов УФМС об отсутствии в доме зарегистрированных лиц.

Если дом продаете с использованием ипотеки (кредитных средств), в этом случае могут затребовать дополнительные документы (на усмотрение банка).

Если в доме имеются не узаконенные пристройки и перепланировки, то этот вопрос нужно обсудить с покупателями.

Это в общих чертах. Чтобы конкретнее объяснить, какие документы нужны именно в Вашем случае, нужно знать особенности Вашей сделки и те документы, которые у Вас есть на руках.

Обращайтесь в чат, помогу, чем смогу.