Астраханская область

Как истцу(профессия плотник-бетонщик) добыть и предоставить в районный суд доказательства расчёта суммы задолженности по заработной плате если... - вопрос №1444545

ответчик ООО не указал в договоре з/п… В январе ответчик отказался предоставить документацию в городскую ГИТ откуда в феврале были направлены протокол Мировому судье районного участка города и в Следственное управление Следственного Комитета РФ по области. В марте Мировой судья постановил оштрафовать ООО на 5000 руб., Следственное управление молчит, судья районного суда принявшая заявление о ИСКе в принуждённой форме, в присутствии ответчика, под её диктовку взяла с меня обязательство о предоставлении доказательств расчёта суммы задолженности ответчика. Может я не по адресу попал?

Лучший ответ по мнению автора

p.s. Рекомендую вам сделать следующее: направьте заказным письмом работодателю требование о предоставлении требуемых судом документов. Далее, предоставьте в суд копию запроса работодателю с документами подтверждающими его отправку из почты (опись вложения, чек). Одновременно с предоставлением, письменно или устно под протокол судебного заседания, просите суд отложить заседание до поступления ответа от работодателя. После того как вам придет уведомление с почты и (или) отказ от работодателя от предоставления документов, обратитесь в суд с ходатайством об истребовании указанных доказательств силами суда. В этом случае, суд будет обязан сам истребовать те доказательства, добытие (предоставление) которых возложил на вас (обязательством)! И этим обстоятельством в последствии суд не сможет мотивировать отказ в удовлетворении иска.  Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судья с вас взял обязательство, для того, что бы обосновать в последствии отказ в удовлетворении иска в решении. Якобы «суд предложил, а истец не предоставил». Истец по закону сам обязан доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в своих требованиях. И если вы не обратитесь за помощью в реалии к адвокату или юристу, который разбирается в трудовом праве и будет представлять ваши интересы в суде, иск вы проиграете. Потому, что предоставить указанные доказательства вы не сможете, т.к. работодатель по проста, их не даст, как не предоставил в ГИТ. А следственный комитет уже вероятно давно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Всего наилучшего.