Никто мне не даст готового решения этих проблем и любое решение не будет быстрым и простым, поэтому меня интересует, что я сделал не так, а также в каком направлении работать над отношениями в семье - вопрос №1445153

Я с женой знаком полтора года, из них в браке около полугода. Жене 25, она старше меня на год. Я на данный момент работаю, она нет.

Постараюсь объяснить, что конкретно меня беспокоит на данный момент.

В прошедшие выходные выдалась замечательная погода и я с женой поехал на автобусе по делам в район, где раньше жил я. Уже подъезжая к остановке, на которой нам надо было выходить, в автобус зашли две девушки и одна показалась мне похожей на подругу жены. Доехали, вышли из автобуса и я увидел, как хорошее настроение, что было у жены с утра, сменилось на недовольство, и я поинтересовался, что это вызвало, в ответ услышал: «Ты пялился на бабу в автобусе». Я постарался объяснить, почему посмотрел, жена говорила: «Да не похожа она», «Да даже, если похожа, что пялиться на нее?», «Я сейчас домой уеду, иди один», «Вы с ней пересеклись взглядами и она подумала, что она тебе понравилась, тем более, когда вышли, она посмотрела на тебя в окно, а потом злобно на меня».Уехать я ей не дал, пошли по делам, после чего решили заскочить в гости к моим друзьям – семейной паре. К нам присоединился еще один мой друг, сидели впятером, потом подъехал еще один друг со своей девушкой, которая была одета вызывающе, я на эту особу внимания не обращал, общался с женой и своими друзьями. Все шло нормально, поехали играть в бильярд все вместе, немного выпили. Бильярдная закрылась, стоим на улице, решаем кто и с кем поедет домой. Друг с этой особой стоит целуется, я посмотрел в их сторону и через некоторое время жена мне говорит, что я пялюсь на эту девушку, психует, я вызываю такси и мы уезжаем домой вдвоем в ссоре.
На утро миримся, но, гуляя позже, я чувствую напряжение: как бы не посмотреть не туда и не вызвать ссору, обиду.
Это далеко не первая ситуация, подобное случалось и раньше:
— Той осенью я вышел ночью за сигаретами, на тротуаре стояла пара, видно было, что ссорились и, когда я проходил мимо, девушка обратилась ко мне за помощью, сказала, что парень ее ударил (у нее из носа текла кровь). Парню я сказал, чтобы он шел отсюда и он, испугавшись, ушел. Девушка попросила проводить до дома, потому что боялась, что он где-нибудь по дороге ее подождет. Я человека не мог оставить в беде просто так (для меня неважен пол и возраст в той ситуации) и проводил по пути в магазин. На следующий день рассказал своей тогда еще девушке об этой ситуации, чтобы не было недомолвок с моей стороны. Она обиделась: «Ты проводил левую девушку до дома», «Как я теперь могу доверять, ведь ты же опять поможешь какой-нибудь девке» и т.д.
— Сидели в кафе, было хорошее настроение, когда официантка делала заказ, я пошутил. «Ты слишком любезен с другими девушками».
— Устроилась новая сотрудницу на работу, я сказал и получил обвинения: «Вот и общайся с ней», «Удачи вам», «Она клевая, да?».
— Заговорил о том, чтобы перейти на другую работу – «Ты там с бабами будешь общаться», «Будешь смотреть на чьи-то жопы», «Они будут заигрывать с тобой», «Ты любезный слишком, будешь вежлив и шутить в ущерб мне, мне это неприятно».
Сам я с девушками не флиртую и желания нет, с друзьями отдельно не встречаюсь, но быть черствым, невоспитанным букой не хочу – это просто не я. Я чувствую напряжение ( как бы что не так не сделать, как бы не обидеть), скованность.
Я, конечно, тоже далеко не подарок: требовал, чтобы она удалила своих старых знакомых парней из соцсетей, после того, как она пошла с подругой в магазин, что я сам и разрешил, учинил скандал, причем только из принципа: «Тебе можно встретиться с подругой без меня, а мне нельзя – я хуже», где было важна именно какая-то несправедливость по отношению ко мне.
Теперь я понимаю, что во многом переусердствовал и слишком сильно закрутил гайки, и стараюсь как-то это исправить. Но когда посоветовал встретиться с подругой, то началось: «Ты уже меньше меня любишь, поэтому и отпускаешь», «Вот раньше запрещал, а теперь нет, значит, пофиг на меня» и т.п.
Пытаюсь говорить об этих проблемах, но общение идет очень тяжело – «Я опять во всем виновата», «Брось меня такую замороченную», «Так сложно не улыбаться коллегам/официанткам/продавщицам и не общаться с коллегами ради меня?». Я не могу сказать, что она во всем виновата, я сам во многом сделал наше общение таким – ругался, спорил, обвинял, строил неправильно наше общения (был скорее монолог, чем диалог). Сейчас я стараюсь как-то донести свое мнение, свою позицию и послушать ее, но обиды и остальное сильно мешают.

Я понимаю, что никто мне не даст готового решения этих проблем, да и любое решение не будет быстрым и простым, поэтому меня интересует, что я сделал не так, а также в каком направлении работать над отношениями внутри семьи.
nsp
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

   Да, можно сказать, что супруга манипулирует вами. Но это будет слишком просто сказано и ни о чём. Уличение жены в манипуляции ни к чему вас не приведёт. Даже, наоборот, может оттолкнуть и ещё более углубить между между вами черту отчуждения. Будет гораздо яснее, как мне кажется, если назвать эти реакции вашей жены неосознанными провокациями. Делает она это не из каких-нибудь злобных побуждений, направленных на вас, а из-за ощущения собственной неполноценности и несостоятельности.

   Почему в подобных случаях я с большой осторожностью использую термин "манипулирование". Потому что в результате «манипулятор» не получает облегчения, выгоды, мало того — ещё больше утверждается в своей ущербности. Хотя, можно назвать подтверждения ущербности этакой извращённой выгодой.

   Зачем ей эти подтверждения? Здесь, по-хорошему-то, надо "копать" её детские переживания и выявлять привычные схемы реагирования. Но, в целом, это заключено в формулировке "я плохой". Жить с этим больно и неудобно. Особенно болезненным оказывается диссонанс, когда такого человека вдруг кто-то пытается любить, хвалить и т. п. В общих чертах этот диссонанс можно описать таким вот двойственностью:
  1. с одной стороны, «я плохой» как будто постоянно ищет подтверждений своей неполноценности в мнении окружающих — так как будто часть ответственности за свой внутренний постоянно давящий дискомфорт складывается на других, на тех, кто не оценил, не поддержал, не простил и т. д.;
  2. с другой стороны, конечно, хочется, чтобы любили, хочется быть хорошим, лучшим, и "я плохой" как бы постоянно проверяет — «а правда ли меня любят?..» — и проверки эти могут быть бесконечны, пока не приводят, опять же, к подтверждениям неполноценности и не замыкают круг.
   Среднего там нет или очень слабо выражено. Их надо либо невозможно сильно и самоотверженно любить, что подобно вечно уплывающему горизонту — недостижимо. Либо стать в диаметрально противоположную позицию — враг.
что я сделал не так
   В общем-то, наверное, ничего особенного, кроме естественных и предсказуемых ответных реакций на провокации. Ну, разве что в "не так" можно ещё записать выбор такой жены с такими установками, но вы её любите, и можно всё-таки попытаться научиться с ней выстраивать мир и взаимопонимание.

   Она вам с обидой:"ты смотришь на чужие жопы". Вы на это принимаетесь оправдываться, доказывать свою любовь и преданность, начинать контролировать свои глаза и даже мысли, заводить длинные занудные объяснения, вступать в скандалы и т. д. Всё это — поведение пойманного, уличённого на лжи. Вы своими реакциями показываете жене только одно — она права! При этом вы не демонстрируете ей свою любовь, вам просто не до этого, когда надо оправдаться.

   Что делать. Если вкратце — ломать привычные деструктивные схемы, стратегии общения с женой, замещая их продуктивными. Несколько простых примеров:

Жена: "Тебе только и надо, что смотреть на чужие жопы!" К сему прилагается обиженный вид, игнор и прочие прелести. Подтекст: "Ну пожалуйста, скажи, что моя фигура самая лучшая!"
Ваш ответ — ответить на подтекст, а не тратить энергию на объяснение и оправдывания по прямому заявлению. Скажите ей, как вы её любите, как вам нравятся её формы, как вы любуетесь ей, и как, по сравнению с нею, проигрывают те женщины в ваших глазах, удивитесь, как та или эта с такой задницей (слишком большой, маленькой, жирной, костлявой, плоской, откляченной и пр.) вообще умудряется находить себе партнёров.

Жена: "Эта на тебя смотрела, а потом на меня злобно".
Вы: "Её проблемы. Она тебе просто завидует". Обнимите, приласкайте, покажите эмоциями и жестами, как она вам дорога. При этом она может отпихиваться, показывать злость, сердитость — отнеситесь к этому как к попыткам маленькой девочки обратить на себя внимание. Потому что именно так и есть.

Жена: "Я опять во всем виновата", "Брось меня такую замороченную".
Вы — с такими выводами лучше не спорить и вообще никак не отмечать, а просто обнять, прижать, тихо возмутиться: «Ну что ты такое говоришь, любимая?!» и поцеловать по-отечески в лоб.

   Многие из таких попыток ваша супруга в первое время может воспринять как сарказм и даже издевательство, потому что ей это будет непривычно, странно. Наберитесь терпения, а любви у вас уже достаточно. Помните о двойственности её посылов: она постоянно проверяет границы вашей любви, ищет подтверждения своей нужности вам, и всё это — через провокацию "докажи мне ещё раз, что я плохая". Для неё это как вечный процесс доказательства «от противного».

Удачи и семейного благополучия!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.
Главная ошибка в том, что Вы думаете, что есть «виноватые» («не могу сказать, что она во всем виновата, я сам во многом сделал наше общение таким – ругался, спорил, обвинял, строил неправильно наше общения»). Вы такие, какие есть, со своими «тараканами», без навыков построения гармонии и т.п. Это не плохо и не хорошо, это факт. Это присутствует у всех. Можно сказать — возрастная норма. Научитесь принимать себя и партнершу такими, какие есть.
Далее: «хорошее настроение, что было у жены с утра, сменилось на недовольство, и я поинтересовался, что это вызвало, в ответ услышал: «Ты пялился на бабу в автобусе». Я постарался объяснить, почему посмотрел, жена говорила» — типичная манипуляция на Вашем комплексе вины. Вы оправдываетесь (чувствуя «вину»), она наслаждается «победой» (получая бонусы в виде послушного, покладистого поведения). Не будет Вашей реакции (оправданий), не будет и манипуляции. Так что — работайте с комплексом вины и изучайте «психологическое айкидо» (Литвак).
Будет желание ускорить процесс гармонизации отношений — обращайтесь, помогу.
Воэможно у жены имеется негативный опыт переживания измены, или у близких людей. Тот опыт создал такое реагирование, и просто уговорами не поможешь,
как и попытки не провоцировать ее на реакцию от этого опыта сложно, она всегда найдет повод. Так устроена психика, пока демон внутри сидит, будет искать способ проявиться.
Это одна из возможных причин.