Астраханская область

Я с мужем в разводе с 2012. В 2012 году он оформил кредит в банке, о котором я даже не знала. В 2012 году наше общее имущество было зарегистрировано... - вопрос №1446150

полностью на нем. В 2013 мы раздели имущество и свою половину бывший муж мне подарил. В 2014 году он скончался. На данный момент мне названивает банк с просьбой чтобы я выплатила не выплаченный долг моего бывшего мужа, ссылаясь на то, что на момент взятия им кредита на нем числилось имущество и тот кто стал владельцем этого имущества должен выплачивать его долги. Т.е я. На какие цели был взят кредит я даже понятия не имею. На тот момент мы с ним уже не жили. Как поступить в данной ситуации?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Не признавать долг и ничего не платить. Вы не унаследовали имущество мужа, а получили по договору дарения. Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ по долгам умершего платят только его наследники, принявшие наследство. Если Вы даже не знали о кредите, то не выступали по нему поручителем, а значит требования банка неправомерны. Пусть сначала попробуют признать в судебном порядке договор дарения недействительным, а уж потом требуют обращения взыскания на объект дарения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
09.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store