Томская область

Как не нарушить авторские права - вопрос №1447059

фотокниг, принимать заказы на оформление в эти шаблоны фотографий, печать, ламинирование и брошюрование. Все шаблоны фотокниг (даже неполные версии фотокниг) защищены авторскими правами. Я общалась с некоторыми авторами этих фотокниг; некоторые не против дать мне разрешение на коммерческую деятельность, но просят выслать образец договора — разрешения. Другие авторы разрешают использование своих шаблонов только при покупке полной версии своей фотокниги. Покупка полных версий меня не заинтересовала, т.к. вполне устраивают шаблоны тех неполных фотокниг, которые есть в сети в полном доступе. К тому же цены этих полных фотокниг слишком велики. Но всё же не хочу нарушать авторские права дизайнеров этих фотокниг. Будьте добры, ответьте мне пожалуйста на эти вопросы: 1. Должна ли я стать юридическим лицом, создать организацию, чтобы заниматься этой коммерческой деятельностью? (Если я буду заниматься этим одна, в домашних условиях) 2. Можете ли Вы выслать мне образец договора-разрешения на использование произведения авторов, чтобы заключить его между мной (физическим лицом) и автором? (владельцем авторских прав) 3.Какая ответственность мне грозит за нарушение авторских прав? Людмила.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Людмила!

1. Насколько я поняла вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью на дому. Поэтому пока у вас нет стабильного дохода, нет необходимости регистрировать ИП или ООО. Когда ваш доход будет стабильным и постоянным, стоит над этим задуматься. В случае, когда доход непостоянный можно уплачивать налог как физическое лицо 1 раз в год. Но это вы должны сами решить, как вам лучше поступить.
2. Что касается авторского права. Здесь затрагивается вопрос об отчуждении исключительного права. В таком случае оформляют договор об отчуждении исключительного права. Есть несколько нюансов.

– это юридический документ, который напоминает договор о купле-продаже. Договор об отчуждении исключительного права должен быть четко сформулирован, и к формулированию которых необходимо подойти со всех ответственностью.

В пунктах договора, которые касаются предмета, необходимо чётко идентифицировать произведение, исключительное право на которое отчуждается. Лучше всего и сам предмет договора приложить к договору. Кроме этого, в предмете договора необходимо указать, что права на произведение передаются в полном объеме. Если данный пункт будет отсутствовать, это может привести к признанию договора не договором отчуждения, а лицензионным договором, который имеет совсем другие последствия и не предоставляет полные права на произведения.

Договор об отчуждении исключительного права – безвозмездный, однако раздел

 «Вознаграждение» или хотя бы пункт об этом в документе должен быть обязательно. Но отчуждение прав возможно и на безвозмездной основе, это не противоречит законодательству. В такой ситуации прописывают условия безвозмездной передачи.
В вашем случае лучше всего оформить лицензионный договор, если вы не против, чтобы авторы использовали свои авторские работы.
3. Пока вопрос авторского права недостаточно проработан, поэтому случаев когда человека преследовали по закону, практически нет. С другой стороны, сейчас наметилась тенденция, когда многие люди поднимают данный вопрос и не позволяют нарушать свои права. Я считаю — лучше заранее себя оградить от проблем, которые могут возникнуть в случае нарушения авторских прав.