Мурманская область

Нарушил пдд подъехал припарковался у своего дома подъехали сотрудники гаи стали составлять протокол предложили пройти тест на алкоголь показало 0.236... - вопрос №1447461

забрали машину на штраф стоянку. Насколько правомочны их действия и какое наказание мне грозит?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Сам факт правомерности требования сотрудника ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения будет признан правомерным в российском суде, т.к. они вправе такое освидетельствование. Суммарная допустимая погрешность составляет 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, что равно примерно 0,32 промилле (мг/л крови, т.е. жидкости).

В случае если будет доказана Ваша вина (а в суде для этого достаточно протоколов, составленных полицейским), то:

а) если право управления у Вас было, то за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (в виде административного штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет);

б) если права управления не было, то по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ (в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30 т.р.);

в) если Вы считаетесь привлеченным по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (а такое может быть со дня вступления в законную силу постановления и до истечения одного года со дня окончания его исполнения), то нарушение будет квалифицировано по части 4 статьи 12.8 КоАП РФ (в виде наложения административного штрафа в размере 50 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года).

Если сотрудники полиции не допустили никаких процессуальных нарушений, а показания прибора выражены в мг/л выдыхаемого воздуха, а не в промилле, то вытащить права будет очень проблематично, т.к. судьям сверху дано негласное указание наказывать по этой статье. Чтобы понять, как работает наша судебная система, почитайте мой блог, расположенный по этой ссылке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh