Другое

Добрый вечер. ИП на Патенте, берет на работу людей. Что нужно? Где их регистрировать? Крым, Ялта. - вопрос №1447787

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Налоговое законодательство к новым юр.лицам и ИП будет применяться российское!

Отчетность ИП на патентном режиме (с работниками) Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент выдается только индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 %. Сдача отчетности в Инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС): Налоговая декларация НЕ СДАЕТСЯ. Сведения о среднесписочной численности работников до 20 января (1 раз в год) Обязательное ведение Книги учета доходов и расходов. При нескольких патентах, книга учета ведется отдельно по каждому патенту. Книгу можно заполнять вручную либо вести ее в электронном виде, заверять ее в ИФНС не нужно. 2 НДФЛ до 1 апреля следующего года (1 раз в год) После заключения договора с первым наемным работником ИП должен зарегистрироваться во внебюджетных фондах (в ПФР — в течение 30 дней, в ФСС — в течение 10 дней) Отчетность в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР): Форма РСВ-1 (ежеквартально не позднее Iкв.-15.05, II кв.-15.08, III кв. -15.11, IV кв. -15.02) Формы персонифицированного учета (АДВ-6-5, СЗВ 6-4, АДВ-6-2) ежеквартально (I кв.-15.05, II кв.-15.08, III кв.-15.11, IV кв.-15.02) Отчетность в Фонд социального страхования (ФСС): Форма 4 ФСС (ежеквартально не позднее Iкв.-20.04, II кв.-20.07, III кв. -20.10, IV кв. -20.01) До 15 апреля – ежегодно, необходимо подтвердить основной вид деятельности. Оплата налогов и взносов: Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе: если патент получен на срок до 6 месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее 25-ти календарных дней после начала действия патента; если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25-ти календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30-ти календарных дней до дня окончания налогового период. Срок уплаты страховых взносов в ФОМС и ПФР с дохода, не превышающего 300 000 за 2015 год (22261,38 руб.) – не позднее 31 декабря 2015 г. Взносы могут быть уплачены ежемесячно (1855,11 руб.) или ежеквартально (5565,35 руб.) до 31 числа текущего месяца фиксированными платежами Срок уплаты страховых взносов с дохода, превышающего 300 000 за 2015 год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. НДФЛ 13% за сотрудников (удерживаются в день выдачи зарплаты). Перечислить 13% не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты работнику, от зарплаты сотрудника. Взносы в ПФР за работников 20 % (платятся ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца). ИП-работодатели применяют пониженные ставки страховых взносов за работников во всех видах патентной деятельности, кроме сдачи в аренду недвижимости, торговли и общепита (без взносов в ФФОМС и ФСС). Следует обратить внимание на то, что гл. 26.5 НК РФ, регулирующая ПСН, не содержит положений, предусматривающих возможность уменьшения стоимости патента на страховые взносы на обязательное страхование, в связи с чем сумма налога по ПСН не уменьшается на сумму страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников — но не обязан.
 Нет не оштрафуют- если не смогут доказать что люди у ВАС РАБОТАЛИ — БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА.
ЕСЛИ ВАС УДОВЛЕТВОРИЛ ОТВЕТ — ОЦЕНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. БЛАГОДАРЮ.