Здравствуйте , смеситель в ванной ведет себя полностью не адекватно , с гусака вода вообще не течет , течет только с душа и только если крутишь... - вопрос №1448409

переключатель (душ-кран), а кранами можно только регулировать температуру немного(на напор и они не влияют).Заранее спасибо за ответ

Ответы

Скорее всего проблема с переключателем  душ-кран.
Совершенно верно, виноват переключатель душ-кран.
Под его ручкой есть гайка, которую нужно открутить и сам кран вынуть из смесителя. Скорее всего заклинило или слетела манжета переключателя и перекрыла слив в гусак...
Если исправить не удастся, возьмите сам кран в магазин и там продавцы подберут, то что Вам нужно для конкретно Вашего смесителя..

Да у Вас проблема с переключателем душ-кран. Бывает несколько типов переключателей: эксцентриковые, картриджные, буксовые, шаровые.
Даю два примера переключателей душ-кран выберите какой у вас и вперёд, если и это не подойдёт тогда пригласите сантехника он вам всё покажет и расскажет.
 1.Шаровые переключатели самые надежные, но, к сожалению, не ремонтируемые, поэтому если у вас смеситель именно с таким механизмом переключения, и он сломался, то вам придется покупать новый.
 2.Для картриджных, буксовых и эксцентриковых переключателей работы по ремонту будут следующие:
  а) Демонтируем декоративную заглушку на ручке переключения. В некоторых смесителях необходимо с помощью обойного ножа вынуть заглушку и отверткой вывернуть крепежный винт, который она закрывала. В нашем случае она сама является таким винтом. Отворачиваем ее.

б)  Снимаем ручку

в) Под ручкой находится либо буксовый механизм, либо гайка, крепящая механизм (картридж или эксцентрик). Отворачиваем.

г) Вынимаем механизм. Буксовый или картриджный вынимаются целиком. У эксцентриковых вынется только одна часть — сам эксцентрик.

д)  Для полного демонтажа эксцентрикового переключателя необходимо вынуть его внутреннюю часть. Для этого руками отворачиваем гайку излива

е)  Снимаем излив вниз

ж) Под гайкой обнаружится съемная часть корпуса. Ее придется отвернуть. Сделать это очень непросто. Оберните эту часть тканью, чтобы в процессе демонтажа не повредить хромированное покрытие, и с помощью газового (не разводного) ключа за сам корпус отворачиваем эту деталь.

з)  Если вам удастся это сделать, то из корпуса легко извлечется внутренняя часть механизма. В целом он будет выглядеть приблизительно так:

Справа — эксцентриковая часть, отворачивается первой, слева — внутренняя. Если вынуть внутреннюю часть не удается, то придется менять смеситель.

И наконец после  демонтажа, по полученным образцам в магазине покупаем нужные запчасти и в обратной последовательности описанным работам собираем смеситель.