Смоленская область

Мы с женой прожили 5 лет детей совместных нет в период брака мной брались кредиты для семьи одежда отдых денежные средства тратились вмести с женой ....Мы с женой прожили 5 лет детей совместных нет в - вопрос №1448714

развелись 01 06 2014 года. по сей день я один выплачиваю кредиты она не внесла не одного платёжа. Могу ли я подать исковое заявления в суд на раздел суммы кредита по палам после того как я выплачу всё до копейки. Если какие нибудь сроки по этому в смысли не примут иск скажут прошел почти год надо было раньше?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ «к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов, т.к. кредиты были взяты на общие нужды. Кредиты платить все равно Вам, а вот по судебному решению супругу обяжут Вам выплатить ее долю в общих долгах, если ей не будет доказано, что долги образовались не в связи с ведением общего хозяйства. На все-про-все у Вас 3 года, вот только лучше с подачей искового заявления не затягивать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store