Смоленская область

Мы с женой прожили 5 лет детей совместных нет в период брака мной брались кредиты для семьи одежда отдых денежные средства тратились вмести с женой ....Мы с женой прожили 5 лет детей совместных нет в - вопрос №1448714

развелись 01 06 2014 года. по сей день я один выплачиваю кредиты она не внесла не одного платёжа. Могу ли я подать исковое заявления в суд на раздел суммы кредита по палам после того как я выплачу всё до копейки. Если какие нибудь сроки по этому в смысли не примут иск скажут прошел почти год надо было раньше?

Ответы

Buh

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ «к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов, т.к. кредиты были взяты на общие нужды. Кредиты платить все равно Вам, а вот по судебному решению супругу обяжут Вам выплатить ее долю в общих долгах, если ей не будет доказано, что долги образовались не в связи с ведением общего хозяйства. На все-про-все у Вас 3 года, вот только лучше с подачей искового заявления не затягивать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh